16+

«Ак Барс» по буллитам обыграл минское «Динамо» со счетом 3:2

С двумя победами после двух туров казанцы вышли в лидеры турнира.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре турнира в Риге казанский «Ак Барс» по буллитам обыграл минское «Динамо» со счетом 3:2.

Если казанцы на Кубке латвийских железных дорог стартовали с уверенной победы над дебютантом турнира швейцарским «Давосом» (4:2), то минчане успели дважды проиграть — местному «Динамо» (1:2) и «Давосу» (4:6).

Из новостей «Ак Барса» упомянем подкрепление из Казани, сегодня в составе «барсов» сыграл нападающий Артем Михеев, не полетевший первоначально в командой в Ригу. Напротив, заслуженный отдых получил ветеран Данис Зарипов. Место в воротах казанцев сегодня занял Александр Шарыченков.

Игра началась довольно спокойно, пока в середине первого периода шайба не влетела в ворота «Ак Барса»: Андрей Костицын подкараулил отскок на пустые ворота. Разумеется, пропущенная шайба разозлила «барсов», они усилили натиск на чужие ворота, но счет в первом периоде больше не менялся.

Зато вторую треть матча, как и с «Давосом», казанцы провели ударно и мощно. На 24-й минуте отличился Роб Клинкхаммер, даже вратаря обманул наш канадец, только в створ не попал. Отметим передачу Федора Малыхина, здорово отдал под синюю линию. И все же «барсы» забили, причем в меньшинстве! Александр Бурмистров и Иржи Секач убежали вдвоем на одного защитника, Бурмистров выдержал красивую паузу, и отдал на дальнюю штангу, Секач не промахнулся. 1:1 в матче за 3 секунды до выхода оштрафованного Артема Лукоянова.

А в середине периода казанцы наконец-то вышли вперед, реализовав большинство. Секач отдал передачу на дальнюю штангу Джастину Азеведо, шайба рикошетом от конька защитника попала во вратаря, а на отскоке Клинкхаммер был первым и забил в пустой угол, 2:1. И как следствие, изменения в тройках нападения «Ак Барса»: Малыхин и Попов поменялись звеньями.

Едва начался третий период, шла 43-я минута, как счёт снова стал равным, 2:2. Это Артём Артёмов сумел отправить шайбу в наши ворота. Незадолго до конца основного времени казанцы получили численное преимущество, но реализовать его не сумели. Могли «барсы» вырвать победу на 58-й минуте, Бурмистров из угла отдал передачу, накатившийся Лукоянов сходу бросил, но голкипер минчан Михаил Карнаухов успел переместиться. Так и доиграли до овертайма в формате «три на три».

В овертайме опасные моменты были у той и другой команды, но забить никому не удалось. Пришлось исполнять штрафные броски, буллиты. Здесь удачливее оказались казанцы, реализовавшие два подхода из пяти (Кара и Малыхин), минчане не реализовали ни одной из четырех своих попыток.

С двумя победами после двух туров казанцы вышли в лидеры турнира.

«Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Костицын (11), Артемов (43) — Бурмистров (28), Клинкхаммер (31). Штраф: 8-6.

«Ак Барс»: Шарыченков. Яруллин — Марков, Секач — Попов — Азеведо; Лямкин — Марин; Зарипов — Ткачёв — Галиев; Батыршин — Постма; Лукоянов — Бурмистров — Потапов; Курашов, Кара — Малыхин — Клинкхаммер, Воеводин, Михеев.

В третьем туре рижского турнира 24 августа казанцы сыграют с ярославским «Локомотивом».