16+

«Ак Барс» открыл домашний турнир победой над СКА

Сегодня на родной «Татнефть Арене» казанский «Ак Барс» стартовал в престижном предсезонном турнире «ТАНЕКО — Кубок чемпионов».

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Столь представительный предсезонный турнир с участием чемпионов России и обладателей Кубка Гагарина проводится в Казани впервые. В первом, дневном матче, магнитогорский «Металлург» в самой концовке вырвал победу у «Салавата Юлаева» из Уфы (5:4). Хозяева вышли на лед вечером.

Глядя на состав казанцев, бросилось в глаза отсутствие самых именитых легионеров — француза Стефана да Косты, канадцев Найджела Доуса, Джастина Азеведу, Патриса Кормье и участие в матче молодежи из «Барса» и «Ирбиса», уже сыгравших за основу в трех предыдущих летних спаррингах с «Нефтехимиком» и «Нефтяником» (Галимзянов, Сафонов и Кателевский).

В рядах армейцев отметим воспитанника «Ак Барса» защитника Динара Хафизуллина, еще в прошлом сезоне игравших за казанцев защитника Игоря Ожиганова, нападающего Эмиля Галимова, чемпиона страны в составе «Ак Барса» защитника Василия Токранова. И два шведских вратаря в игре — у хозяев Адам Рейдеборн, у гостей Магнус Хелльберг. Питерцы провели на один контрольный матч больше.

На трибунах присутствовали зрители, а хозяевами рулил Дмитрий Квартальнов, которого московские коллеги на прошлой неделе записали в больные коронавирусом. Вся тренерская бригада «Ак Барса» сегодня была одета в рабочие спецовки «ТАНЕКО».

Сама игра началась с места в карьер. Удаление у казанцев — гол в касание Миро Аалтонена, 0:1. Удаление на пять минут и до конца встречи (матч-штраф) за «колющий удар клюшкой» защитника СКА Ивана Морозова — шайба в исполнении Артема Галимова после идеальной передачи Никиты Лямкина — 1:1. Второе удаление в рядах «Ак Барса» — и 1:2 в пользу гостей.

Отыгрались хозяева с добивания Дмитрия Юдина вскоре после начала второго периода — 2:2. В середине периода армейцы упустили прекрасную возможность в третий раз выйти вперед, когда на одинокого Рейдеборна вышли сразу два форварда гостей, но швед выручил. Борьбы было больше, ярких событий меньше, чем в первом периоде.

В третьем периоде и казанцы второй раз реализовали большинство. Это Дмитрий Воронков подсуетился на добивании — 3:2.

В концовке питерцы на 65 секунд остались втроем против пятерки «барсов» и те своего шанса не упустили. Александр Бурмистров хитрым броском с острого угла не промахнулся — 4:2.

А когда гости сняли вратаря, Михаил Фисенко поразил пустые ворота СКА — 5:2.

В серии послематчевых буллитов удача улыбнулась армейцам, реализовавших три подхода против одного у казанцев (Хованов).

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (1:2, 1:0, 3:0). Шайбы забросили: А. Галимов (6), Юдин (25), Воронков (50), Бурмистров (55), Фисенко (60) — Аалтонен (3), Марченко (15). Штраф: 12-39.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Фисенко — Бурмистров — Лукоянов; Хенкель — Педан, Дыняк — А.Галимов — Петров; Яруллин — Викстранд, Тихонов — Воронков — Зарипов; Журавлёв, Воронин — Хованов — Галимзянов; Сафонов, Кателевский.

Завтра в 19:00 казанцы сыграют с магнитогорским «Металлургом», а СКА в 13:00 встретится с уфимским «Салаватом Юлаевым».