16+

«Ак Барс» остановил минское «Динамо»

Казанцы забросили семь шайб, минчане смогли ответить лишь двумя.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня обыграл минское «Динамо» со счетом 7:2. Две шайбы хозяева забросили в меньшинстве, две в большинстве.

Минчане в этом сезоне стали одним из приятных открытий турнира. Команда стабильно держится в первой пятерке Западной конференции. И хотя в Минске казанцы 9 сентября выиграли (5:4), игра предстояла архисложная.

По сравнению с предыдущей встречей с «Магниткой» в ряды хозяев вернулся нападающий Артем Галимов, который из-за травмы не играл полтора месяца. Галимов вышел в четвертом звене вместо дисквалифицированного канадца Патриса Кормье. Также в состав хозяев вернулись защитники Дмитрий Юдин и Даниил Журавлев, заменившие Романа Рукавишникова и Константина Лучевникова, а нападающий Никита Дыняк сменил Ивана Емеца.

Сама игра началась с места в карьер, обе команды устремились вперед. Едва прошло пять минут встречи, как соскучившийся по хоккею Галимов бросил с пятачка и тут же сам успел на добивание, 1:0. Первое же удаление в составе «Динамо» казанцы использовали. Бесхозную шайбу на пятачке мгновенно отправил в ворота гостей капитан «Ак Барса» Данис Зарипов, 2:0. Первый период заслуженно остался за хозяевами, счет бросков в створ ворот это подтверждает, 10–5.

Во втором периоде удаление в составе казанцев привело к голу в ворота «Динамо». Это Артем Лукоянов четким броском завершил быструю контратаку. Второй гол Артема в сезоне, третья шайба «Ак Барса» в меньшинстве, 3:0. Но затем подвел хозяев Михаил Фисенко, получивший матч-штраф, 5+20 минут, удаление до конца встречи за удар клюшкой. Позавчера похожим образом подвел товарищей по команде Патрис Кормье, получивший два матча дисквалификации. И минчане свою шайбу забросили, пускай при игре в формате «четыре на четыре», когда Степан Фальковский красиво переиграл Тимура Билялова, 3:1. Но «барсы», опять же в меньшинстве, вновь добились успеха: Дыняк и Кирилл Петров образцово разыграли выход «два в один», 4:1.

В последнем перерыве минчане заменили вратаря – вместо чеха Доминика Фурха на лед вышел канадец Дэнни Тэйлор. «Сухим» канадец продержался меньше девяти минут, пока могучим щелчком с ходу не вогнал шайбу в девятку Дмитрий Юдин, 5:1. В ту же девятку в большинстве попал Стефан да Коста, 6:1. Подсластил белорусам случившийся разгром голом в большинстве с добивания Иван Лодня, 6:2. Точку же в этом ярком матче отличным броском в верхний угол в ходе выхода «два в один» поставил Найджел Доус, 7:2.

После 37 матчей в активе казанцев 56 очков и первое место. В следующем туре 13 декабря «Ак Барс» сыграет дома с финским «Йокеритом».

«Ак Барс» (Казань, Россия) – «Динамо» (Минск, Белоруссия) – 7:2 (2:0, 2:1, 3:1).

Шайбы забросили: Галимов (6), Зарипов (12), Лукоянов (26), Петров (39), Юдин (49), да Коста (55), Доус (59)– Фальковский (36), Лодня (59).

Штрафы: 37–8.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин – Викстранд, Доус – да Коста – Тихонов; Юдин – Лямкин, Галиев – Бурмистров – Зарипов; Педан – Хенкель, Лукоянов – Глухов – Фисенко; Журавлев, Петров – Галимов – Воронков; Дыняк.