16+

«Ак Барс» одержал волевую победу над астанинским «Барысом» на своем льду

На первый ноябрьский домашний матч сезона тренерский штаб «Ак Барса» вновь сделал некоторые перестановки в составе. Дамир Жафяров вернулся в ростер на место тринадцатого нападающего, а Евгений Свечников в третьем звене играл с Семеновым и Галимовым.

Уже за первый период команды настреляли на двоих четыре шайбы. Казанцы повалились с первой минуты – Артур Ахтямов не разобрался в моменте, когда Понтус Оберг отобрал шайбу за чужими воротами и прострелил на пятак. Шайба рикошетом от ноги вратаря отскочила в ворота - 0:1.

Еще через пять минут астанинцы удвоили свое преимущество. Даниил Журавлев неудачно поймал шайбу рукой, после чего обрезался. Джозеф Лабейт обокрал его, убежал в казанскую зону, расшатал защитника и отправил шайбу в дальний угол, над щитком вратаря.

На 15 минуте гости получили право разыграть лишнего, и они реализовали этот шанс. После долгого розыгрыша в зоне «Ак Барса» Давид Скленичка с кистей отправил шайбу от синей линии по воротам «Ак Барса», и та отправилась точно под перекладину. После этого Тимур Билялов сменил Ахтямова в рамке.

Впрочем, одну шайбу еще до перерыва казанцы отыграли. Никита Лямкин бросал с дальней дистанции, Андрей Шутов бросок отразил, но прямо перед собой, а Дмитрий Яшкин на добивании размочил счет – 1:3.

Начиная со второго периода забивали только казанцы. На 26 минуте казанцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, Дмитрий Юдин подхватил шайбу на синей линии и кистевым броском точно в дальний верхний угол загнал шайбу в ворота – 2:3.

Сравняли счет «барсы» уже на старте третьего периода. Вадим Шипачев прострелил от борта на пятак, а Дмитрий Яшкин в борьбе с защитником исхитрился подставить клюшку, переправив шайбу в ворота – 3:3. Через полторы минуты Кирилл Семенов нашел на точке вбрасывания Юдина, а тот мощным щелчком отправил шайбу в дальнюю девятку – 4:3.

Еще за 5 минут до конца игры Никита Лямкин отдал шикарный проникающий пас на Дмитрия Кателевского, а тот сблизился по борту и из левого круга вбрасывания бросил точно под перекладину ворот Шутова – 5:3. Есть третья результативная от Лямкина за игру. На днях у него родился ребенок.

Волевая победа «Ак Барса» в первом из двух матчей с «Барысом». Следующий поединок состоится в Астане через два дня.

«Ак Барс» – «Барыс» – 5:3 (1:3, 1:0, 3:0)

0:1 – Оберг (Ножье, 00:41)

0:2 – ЛаБейт (06:38)

0:3 – Скленичка (Оберг, 14:05, 5х4)

1:3 – Яшкин (Радулов, 16:45)

2:3 – Юдин (Семенов, 25:12)

3:3 – Яшкин (Шипачев, Лямкин, 40:57)

4:3 – Юдин (Семенов, Журавлев, 42:35)