16+

«Ак Барс» одержал победу над «Амуром» в первом матче команд в Хабаровске

«Ак Барс» одержал победу в первом матче с «Амуром» в Хабаровске. Казанцы вновь забросили в ворота дальневосточников пять шайб.

На третью игру дальневосточного выезда тренерский штаб решил-таки дать поиграть Дамиру Жафярову. Он заменил во втором звене Станислава Галиева. Кристиан Хенкель вновь занял место в третьей паре обороны.

Уже на третьей минуте встречи казанцы открыли счет. «Ак Барс» создал быстро раскатились из своей зоны, Никита Дыняк из средней зоны прокинул шайбу в чужую зону, шайба отскочила от лицевого борта, а первым на отскок подоспел Дмитрий Кателевский, который и отправил шайбу в ворота «Амура». Через пару минут Галимов мог забить ровно в такой же ситуации, но отправил снаряд выше.

Хабаровчане сравняли на 13 минуте. После продолжительного навала, удалось распечатать ворота «Ак Барса» Щемерову, который получил шайбу у правого борта и просто мощно щелкнул по воротам Артура Ахтямова – 1:1.

Однако уже через три минуты казанцы вновь вышли вперед. Гости расставились в чужой зоне на отложенном штрафе, шайбу у синей линии получил Кателевский и сильно бросил по воротам, а Илья Сафонов «закопал» ее на добивании – 1:2.

А уже под самую сирену на перерыв Александр Радулов удвоил разрыв в счете. Хабаровчане выстояли свое меньшинство, но казанцы по инерции продолжили атаку. Петров из-за ворот отдал на «пятак» сквозь Быкова, тут шайбу подхватил Александр и в касание переправил ее в ворота – 1:3.

Во втором периоде свой очередной гол положил Дмитрий Яшкин. «Барсы» организовали быструю атаку втроем, докатились до зоны «Амура», Вадим Шипачев на скорости отдал налево, а Яшкин исполнил под перекладину – 1:4.

Пятую шайбу в ворота «Амура» отправил Никита Лямкин. Защитник подхватил шайбу он на синей линии, сместился в центр и нанес бросок точно в правую «девятку» ворот Игоря Бобкова.

Тут же «Ак Барс» получил возможность разыграть лишнего на льду – удалился Щемеров. Но вместо этого казанцы умудрились пропустить. Хабаровчане перехватили шайбу в своей зоне, последовала передача на Евгения Грачева, а тот из-под Лямкина нанес прицельный бросок в дальний угол ворот Ахтямова – 2:5.

За пять минут до конца игры все тот же Грачев сократил отставание до счета 3:5, который сумел добить шайбу после попытки Слепца нанести бросок. Со счетом 3:5 и завершился поединок.

«Амур» – «Ак Барс» – 1:5 (1:3, 0:1, )

0:1 - Кателевский (Дыняк, Журавлёв, 02:20)

1:1 - Щемеров (Брынцев, Грачев, 12:23)

1:2 – Сафонов (Петров, Лучевников, 16:30, 6х5)

1:3 – Радулов (Петров, 19:37)

1:4 – Яшкин (Шипачев, Юдин, 25:53, 5х4)

1:5 – Лямкин (Семенов, 44:18)

2:5 – Грачев (Капустин, Мищенко, 46:54, 4х5)