16+

«Ак Барс» нанес крупное поражение омскому «Авангарду»

«Ак Барс» одержал разгромную победу в первом матче после возвращения с международного перерыва (0:4). Казанцы одержали третью победу над «Авангардом» в сезоне.

На первую игру после возобновления чемпионата тренерский штаб сделал несколько изменений. Если первые два звена остались прежними, то из четвертого Никита Дыняк остался вне заявки – тренеры дали ему отдохнуть. Его место занял Евгений Свечников. Артур Бровкин был заявлен тринадцатым нападающим, а Раян Хузиханов дебютировал в защите.

В первом периоде команды шайб друг другу не забросили, хотя имели шансы при игре в неравных составах.

Во втором отрезке игры казанцы быстро набрали скорости, а уже на 25 минуте матча Даниил Журавлев убежал в правый круг вбрасывания, сохранил шайбу для Семенова, а Кирилл быстро выполнил хороший бросок в дальний угол ворот – шайба залетела точно под штангу, 0:1.

Еще через полторы минуты Митчелл Миллер убежал в зону соперника по левой половине площадки и оставил шайбу для Кателевского. Дмитрий нанес бросок в ближний угол ворот, Проскуряков отбил шайбу в лицевой борт, но во второй волне атаки «Ак Барс» все-таки дожал «Ястребов». Все тот же Миллер уже с правой половины площадки выполнил удачный наброс на ворота, а Свечников удачно расположился у пятачка и совершил подправление под правую штангу – 0:2.

Уже за три минуты до конца матча, когда Михаил Кравец решился на снятие вратаря, казанцы воспользовались шансом. Тимур Билялов отразил шайбу, ее у левого борта подхватил Кирилл Петров, отдал направо, где Евгений Свечников принял снаряд на синей линии, убрал защитника на замахе и отправил шайбу в пустые ворота.

А на последней минуте Свечников повторил гол близнец , и оформил первый хет-трик в джерси «Ак Барса». Только на этот раз передачу выполнил Станислав Галиев, 0:4 – итоговый счет матча.

«Авангард» – «Ак Барс» – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

0:1 – Семенов (Журавлев, Галиев, 24:45)

0:2 – Свечников (Миллер, 26:21)

0:3 – Свечников (Петров, Билялов, 56:46, ПВ)

0:4 – Свечников (Галиев, Сафонов, ПВ, 59:46, ПВ)