16+

«Ак Барс» обыграл в Казани «Салават Юлаев» во втором «Зеленом дерби» сезона

Тренерский штаб решил не менять ту конфигурацию первой тройки, которую опробовал в победном матче с «Витязем». Станислав Галиев и Кирилл Семенов выходили на старте игры с Александром Радуловым. Жафяров, Сафонов, Петров по-прежнему составили третью тройку.

На пятой минуте казанцы разыграли большинство как по нотам. Расставились в зоне уфимцев, а после нескольких перепасовок из своего «офиса», левого круга зарешал Станислав Галиев, который решил бросить низом и не прогадал – 1:0.

На 27 минуте Кирилл Петров подобрал отскочившую из-за лицевой линии шайбу в левом круге, и пружинным движением клюшки отправил шайбу в ворота Ильи Ежова – 2:0.

В самом экваторе матча казанцы разыграли шедевральную комбинацию после того, как Александр Радулов перехватил шайбу в чужой зоне. Трехходовка, завершил которую Илья Сафонов, сделала свет 3:0.

Уфимцы преобразились в третьем периоде. Перед самым перерывом Кирилл Адамчук заработал удаление, а уже на старте заключительной двадцатиминутки после расставления в большинстве отличился Вячеслав Лещенко.

После этого казанцы вновь удалились за нарушение численного состава, и уфимцы использовали свой шанс. Снова «Салават Юлаев» расставился в казанской зоне, а после нескольких перепасовок шайба пошла к синей линии, откуда мощно зарядил Динар Хафизуллин – 3:2, и интрига возродилась.

Когда казалось, что гости вот-вот догонят, на сцену вышел Никита Евсеев. Сначала Кирилл Семенов отборося у правого борта, перевел на Лучевникова в центр, тот на замахе убрал защитника и отдал на Евсеева. Тот сблизился с воротами и установил окончательный счет – 4:2.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1:0 Галиев (Радулов, Юдин, 03:18, 5х4)
2:0 Петров (26:40)
3:0 Сафонов (Быков, Радулов, 29:35)
3:1 Лещенко (Хафизуллин, Шаров, 41:27, 5х4)
3:2 Хафизуллин (Хмелевски, Кулёмин, 43:30, 5х4)
4:2 Евсеев (Лучевников, Семёнов, 55:45)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.