16+

«Ак Барс» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в пятом «Зеленом дерби» сезона

«Ак Барс» одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в пятом «Зеленом дерби» сезона. Дубль оформил Дмитрий Кателевский.

Дебют очередного новичка «Ак Барса» Семена Кошелева пришелся сразу же на главное дерби КХЛ. Причем, тренерский штаб бросил его в бой с основными звездами команды – Александром Радуловым и Вадимом Шипачевым. Но главным героем матча все-равно стал трудяга из четвертого звена Кателевский.

Уже на третьей минуте казанцы открыли счет. Митчелл Миллер бросил по воротам от синей линии справа, а Дмитрий Кателевский удачно сыграл на подправлении, 1:0.

Уже под самый конец периода Дмитрий в красивейшей атаке оформил дубль. Это четвертое звено разрисовало шайбой зону гостей. Артем Лукоянов получил шайбу у левого борта, сделал быструю передачу в центр зоны на Дмитрия Кателевского, который мощно в касание щелкнул под перекладину ворот – Александр Самонов оказался бессилен.

Второй период обошелся без заброшенных шайб.

А уже на двадцатой секунде третьего периода уфимцы размочили счет. Иван Дроздов проехал слева, прострелил на пятак, Александр Хмелевский пропустил шайбу дальше, а Джошуа Ливо поймал ее в правом круге, и с острого угла точно бросил в дальнюю «девятку» ворот Билялова – 2:1.

За семь минут до конца матча Зоркин очень грубо сыграл у своих ворот, ударив Артема Лукоянова в шею – судьи дали лишь две минуты штрафа. Но этого хватило казанцам, чтобы забросить третью шайбу. Почти 2 минуты «Ак Барс» не мог пробить Самонова, но за 2 секунды до выхода пятого игрока «Салавата» Никита Лямкин все-таки смог прошить голкипера Уфы. У него от синей линии шайба полетела низом, и аккуратно попала в правый нижний угол – 3:1.

Но за полторы минуты до конца игры Уфа все-таки вернула интригу в матче. Хмелевский от синей линии бросил по воротам, а Дроздов удачно подправил шайбу в ворота – 3:2. Остаток времени «Ак Барс» продержался, и празднует последнюю победу в 2023 году.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 3:2 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0 – Кателевский (Миллер, Лукоянов, 02:46)

2:0 – Кателевский (Лукоянов, Лямкин, 17:53)

2:1 – Ливо (Дроздов, 40:20)

3:1 – Лямкин (Лукоянов, 54:21, 5х4)

3:2 – Дроздов (Хмелевски, Хафизуллин, 58:30, 6х5)