16+

«Ак Барс» обыграл «Сибирь» на своем льду, проигрывая 0:3

В следующем туре 10 ноября «Ак Барс» сыграет с «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на своем льду казанский «Ак Барс» обыграл новосибирскую «Сибирь» со счетом 5:3, пропустив три шайбы в первом периоде в меньшинстве, чтобы забить три во втором и две в третьем. Казанцы продолжают лидировать в Восточной конференции КХЛ.

С возвращением в строй выздоровевших игроков, а это были самые опытные «белые барсы», казанцы постепенно стали стабилизировать свою игру после разгрома 1:7 в Хабаровске. Перед сегодняшней встречи с «Сибирью» «Ак Барс» одержал две победы подряд.

Сегодня тренерский штаб хозяев сделал всего две перестановки по сравнению с предыдущей игрой с «Нефтехимиком». Вместо защитника Николая Богатова и нападающего Никиты Дыняка на лед вышли соответственно Константин Лучевников и Иван Емец. Ворота казанцев вновь защищал Амир Мифтахов, в запасе впервые после болезни появился шведский голкипер Адам Рейдеборн. Таким образом, в лазарете «Ак Барса» остаются лишь вратарь Тимур Билялов и нападающий Данис Зарипов.

В первом периоде первое же удаление в матче и в составе хозяев привело к голу в ворота Мифтахова — Виктор Комаров с ходу послал шайбу с убойной позиции, 0:1. Точно так же закончилось и первое удаление в рядах сибиряков, но гол Артема Галимова арбитры после видеопросмотра не засчитали, увидев помеху вратарю. А Комаров примерно с той же точки вновь в большинстве сделал дубль, 0:2. И в третий раз гости использовали большинство, когда на добивании отличился Данис Романцев, 0:3. Мифтахов едет на скамейку запасных, в игру вступает Рейдеборн, который не играл больше месяца.

Свой гол, он стал первым в сезоне для Артема Лукоянова, сделавшего наброс от синей линии, казанцы забили в начале второго периода, 1:3.

Вторую шайбу в большинстве забросил Стефан да Коста фирменным броском в касание, 2:3. «Сибирь» с трудом отбивается. Порой по две минуты гости не могли выбраться из своей зоны. И как следствие второй гол хозяев в большинстве — Виктор Тихонов добил с пятачка шайбу в сетку, 3:3.

В третьем периоде пресс атак «Ак Барса» достиг своего максимума. Но забить победную шайбу, Иван Емец затолкал ее с пятачка, хозяевам удалось чуть меньше чем за шесть минут до конца матча, 4:3. Точку в игре поставил броском в пустые ворота, гости сняли вратаря в меньшинстве, Галиев, 5:3.

«Ак Барс» (Казань) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:3 (0:3, 3:0, 2:0). Шайбы забросили: Лукоянов (24), да Коста (28), Тихонов (39), Емец (55), Галиев (60) — Комаров (3, 11), Романцев (17). Штраф: 14-18.

«Ак Барс»: Мифтахов (Рейдеборн, 17). Юдин — Лямкин, Емец — Азеведо — Петров; Викстранд — Педан, Галиев — Галимов — Воронков; Журавлёв — Фазылзянов, Доус — да Коста — Тихонов; Лучевников, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов.

После 23 матчей в активе казанцев стало 34 очка, первое место. В следующем туре 10 ноября «Ак Барс» сыграет с «Торпедо» в Нижнем Новгороде. А пока трое молодых «барсов» вызваны в национальную сборную России — вратарь Артур Ахтямов, защитник Артемий Князев и нападающий Илья Сафонов. 5–8 ноября они сыграют в Хельсинки на первом этапе Евротура «Карьяла Кап» со сборными Чехии, Финляндии и Швеции.