16+

«Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» и стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф казанский «Ак Барс» сегодня победил в Уфе «Салават Юлаев» со счетом 3:2, забросив две шайбы подряд в конце второго периода за 68 секунд.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После трех подряд побед казанцы сегодня могли отправить уфимцев в отпуск и выйти в финал конференции. Но, как обычно, предсказать исход встречи старых соперников по «Зеленому дерби», особенно в плей-офф, было нереально. Тем более, что в концовке третьей встречи «Ак Барс» потерял из-за травмы ведущего в плей-офф голкипера — Тимура Билялова.

Сегодня тренерский штаб «Ак Барса» вновь не стал делать никаких изменений в составе по сравнению с третьим матчем. Только ворота гостей защищал швед Адам Рейдеборн. Игра же ожидаемо началась с настойчивых атак хозяев. Быстрое удаление у гостей, но они спокойно отбились, ожидая именно такого начала встречи.

Впрочем, и уфимцы, два раза подряд сыграли в меньшинстве предельно надежно. Так в упорной борьбе и массой жестких столкновений и пролетел первый период. На гол никто не наиграл.

Во втором периоде трибуны продолжили гнать вперед хозяев. Казанцы внешне очень легко и быстро разрушали все атакующие действия «Салавата Юлаева», не забывая создавать опасные моменты у чужих ворот. Конечно, чаще шайбой владеют уфимцы. Работы у Рейдеборна предостаточно.

Лишь к концу периода казанцы перевели игру в зону хозяев. И так перевели, что хозяева с трудом отбивались, но все равно были посланы в нокдаун, пропустив две шайбы за 68 секунд. Сначала Кирилл Петров преуспел на добивании после своего же броска, 0:1. Очень важный гол. А затем молниеносную контратаку мастерски завершил Дмитрий Воронков. «Салават Юлаев» дрогнул.

В самом начале третьего периода великолепный бросок Станислава Галиева в дальнюю девятку практически решил исход матча и серии. Уехал на замену в поникшей головой финский страж ворот хозяев Юха Метсола. В концовке с пустыми воротами в формате «шесть на пять» хозяева отыграли две шайбы, 2:3. Да, подсластили горечь поражения, и только.

«Ак Барс» во всех линиях оказался сильнее «Салавата Юлаева». Думаю, и в Уфе с этим не будут спорить. Закономерный исход серии, 4-0 в пользу казанцев. У казанцев забивают все звенья. Да и в целом, пять заброшенных уфимцами в четырех матчах серии шайбы говорят сами за себя.

«Ак Барс» ждет соперника по финалу конференции, которым станет победитель пары «Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск). Пока омичи ведут в серии 2-1.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). Шайбы забросили: Плэтт (56), Кадейкин (57) — Петров (37), Воронков (38), Галиев (42). Штраф: 8-4.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Яруллин, Доус — Галимов — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Рукавишников — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Лямкин, Галиев — Бурмистров — Воронков; Сафонов.