16+

«Ак Барс» обыграл «Магнитку» и обеспечил себе место в финале казанского турнира

Во втором туре предсезонного турнира «ТАНЕКО — Кубок чемпионов» казанский клуб уверенно обыграл магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Обе команды стартовали на турнире с побед — казанцы одолели питерский СКА (5:2), уральцы — уфимский «Салават Юлаев» (5:4). Поэтому победа сегодня вечером практически гарантировала выход в финал престижного казанского турнира, что сильно повышало статус матча.

Хозяева сегодня были вынуждены произвести одну замену: место сломавшего вчера в матче со СКА палец защитника Даниила Журавлева занял Никита Богатов, а Даниил Четверик сменил Илью Сафонова. Вот и все изменения.

Не откладывая дело в долгий ящик, казанцы отличились, не отыграв и полутора минут. В ходе резкой контратаки Никита Дыняк отменным кистевым броском пробил поигравшего в Казани голкипера гостей Василия Кошечкина — 1:0.

Да и в дальнейшем «Ак Барс» играл весело и красиво, вот только реализация подвела. И лишь на последней минуте Дмитрий Воронков в контратаке благодаря двум рикошетам удвоил преимущество хозяев — 2:0.

Во втором периоде игра немного выровнялась, но гол забили снова казанцы. Артем Галимов реализовал большинство с добивания — 3:0. Правда, менее чем через минуту Николай Прохоркин одну шайбу отыграл — 3:1. Но игровой перевес хозяев все равно был впечатляющим.

В третьем периоде «Ак Барс» хладнокровно удержал соперника на дистанции. К тому же уральцы постоянно удалялись, облегчив задачу «барсам». Одержав вторую победу подряд казанцы гарантировали себе выход в финал родного турнира. А в послематчевой серии буллитов, когда страсти неожиданно обострились из-за обмена репликами, удача улыбнулась «Ак Барсу», реализовавшему три подхода (Хованов, Галимов, Воронин) против двух у соперника.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0). Шайбы забросили: Дыняк (2), Воронков (20), Галимов (35) — Прохоркин (36). Штраф: 6-29.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Фисенко — Бурмистров — Лукоянов; Хенкель — Педан, Дыняк — Галимов — Петров; Яруллин — Викстранд, Тихонов — Воронков — Зарипов; Четвериков — Богатов, Воронин — Хованов — Галимзянов; Кателевский.

22 августа в 17:00 «Ак Барс» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».