16+

«Ак Барс» обыграл дома «Барыс»

7 сентября в четвертом туре чемпионата КХЛ на стадионе «Татнефть Арена» прошла игра между «Ак Барсом» и «Барысом».

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в четвертом туре чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» на своем льду принимал астанинский «Барыс» и победил со счетом 4:3.

Два поражения в первых трех матчах чемпионата от «Ак Барса» никто не ожидал. Если крупное поражение от СКА можно было списать на стартовое волнение, то позавчера казанцы проиграли «Витязю» из-за своих ошибок.

Болельщики мгновенно отреагировали — на два последних домашних матча «Ак Барса» на стадион «Татнефть Арена» приходило по четыре с половиной тысячи болельщиков при вместимости трибун в 8890 зрителей.

Четвертый матч кряду состав команды хозяев претерпел изменения. На этот раз выпал из состава нападающий Артем Михеев, сегодня дебютировал в рядах казанцев недавний новичок, защитник Дмитрий Юдин. Он вышел седьмым игроком обороны в четвертой смене.

«Барыс» приехал в Казань из Нижнекамска с великолепным настроением, разгромив позавчера «Нефтехимик» со счетом 6:1. «Ак Барс», напомним, позавчера проиграл дома «Витязю» со счетом 3:5. Соответственно, и настроение у соперников было диаметрально противоположным, хотя для гостей неудача хозяев была предостережением. Перед началом встречи присутствующие минутой молчания почтили память ярославского «Локомотива» — команда погибла в авиакатастрофе ровно 7 лет назад.

Хозяева достаточно активно стартовали, но в их действиях хватало небрежности. Первый раз гости простили казанцев — на 11-й минуте потеря шайбы в своей зоне привела к тому, что сразу двое нападающих «Барыса» выкатились на одного голкипера «Ак Барса» Александра Шарыченкова. Но на второй раз прощения не было. Следующая потеря шайбы в своей зоне стала роковой для хозяев. Алихан Асетов спокойно прокатился за ворота казанцев, вышел на ударную позицию и послал шайбу под рукой голкипера — 0:1. В конце периода, когда гости остались в меньшинстве, шайба попала в ворота «Барыса», но арбитры не засчитали гол, не изменив своего решения даже после видеопросмотра, — шайба была забита коньком.

Второй период начался с настойчивых атак «Ак Барса», однако хозяева продолжали допускать ошибки в своей зоне. Инициативу на себя решили взять защитники «барсов». Первым отпраздновал успех кистевым броском канадский защитник «барсов» Пол Постма — 1:1. Затем с интервалом в 16 секунд отличились Андрей Марков и Рафаэль Батыршин. Марков огорчил шведского голкипера «Барыса» Хенрика Карлссона неожиданным броском от бортика, шайба влетела в ворота от щитка шведа — 2:1. Очень вовремя подключился к атаке и Батыршин, которого партнеры вывели просто на идеальную позицию для кистевого броска, — 3:1.

В третьем периоде гости сократили разрыв в счете до минимума. Курьезную шайбу пропустил Шарыченков. Канадский форвард «Барыса» Кевин Даллмэн бросал практически со своей половины поля, не доезжая до центра площадки, но забил — 3:2. Гости с удвоенной энергией бросились отыгрываться. «Барыс» снял вратаря и получил гол в пустые ворота — 4:2. Но на последней минуте гости вновь сократили разрыв в счете до минимума, это был последний гол в нервном матче — 4:3.

После четырех туров в активе казанцев — 4 очка.

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Барыс» (Астана, Казахстан) — 4:3 (0:1, 3:0, 1:2). Шайбы забросили: Постма (34), Марков (39), Батыршин (39), Ландер (59) — Асетов (13), Даллмэн (49), Дитц (60). Штраф: 20 — 4.

«Ак Барс»: Шарыченков; Батыршин — Постма, Потапов — Бурмистров — Лукоянов; Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Педан — Абросимов, Галиев — Ткачёв — Зарипов; Юдин, Кара — Малыхин — Клинкхаммер.

Следующие пять туров казанцы сыграют на выезде. 12 сентября в подмосковной Балашихе «Ак Барс» встретится с омским «Авангардом», чья родная арена для игры пока не пригодна.