16+

«Ак Барс» обыграл «Авангард» и вновь сравнял счет в серии

Решающий, седьмой матч пройдет 15 апреля в Казани.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В шестом матче ½ финала Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» обыграл омский «Авангард» в подмосковной Балашихе. Встреча завершилась со счетом 2:0, при этом обе шайбы в свой день рождения забросил Кирилл Петров.

Казанцы уступали в серии — 2-3, поэтому сегодня отступать им было некуда. Тем временем столичный ЦСКА уже ожидает соперника по финалу, переиграв в «западном» полуфинале питерский СКА — 4-2 в серии.

Состав «Ак Барса» после пятой игры серии предсказуемо подвергся изменениям. Вернулись в заявку защитник Даниил Журавлев и нападающий Михаил Фисенко, впервые в этом плей-офф вышел на игру форвард Никита Дыняк. Кроме того, отсутствовали канадец Найджел Доус и француз Стефан Да Коста, а сочетания всех звеньев также были изменены — тренерский штаб казанцев сделал выводы после домашнего поражения позавчера.

Ранее в этой серии наблюдались две закономерности — побеждают только гости, а также команда, забившая первой. Сегодня вновь активнее матч начали гости, однако первыми опасный момент создали омичи. Равные шансы равных соперников, броски в створ ворот — 10-9. Обе команды не использовали свое первое большинство. В итоге в первом периоде голами не отметился ни «Ак Барс», ни «Авангард».

По такому же сценарию развивались события и во второй двадцатиминутке. Но больше атаковали казанцы — «Ак Барс» вел игру, перебрасывал «Авангард» и большую часть времени провел в зоне хозяев. Даже трибуны стали недовольно посвистывать. Броски в створ ворот за период — 3-8, однако голов по-прежнему нет.

Стало ясно, что игра идет по законам овертайма: кто забьет, тот и выиграет. И забросили шайбу именно казанцы — выход «два в один», идеальная передача Станислава Галиева, бросок Кирилла Петрова в касание — 0:1. Затем «Авангард» взвинтил темп и бросился отыгрываться. В концовке хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, бросившись на последний штурм. И получили в пустые ворота вторую шайбу от Петрова — 0:2.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). Шайбы забросил Петров (46, 60). Штраф: 2-2.

«Ак Барс»: Билялов. Рукавишников — Яруллин, Лукоянов — Фисенко — Глухов; Педан — Хенкель, Воронков — Галимов — Галиев; Лямкин — Юдин, Дыняк — Кормье — Петров; Журавлев, Сафонов — Бурмистров — Тихонов; Зарипов.

Счет в серии до четырех побед стал 3-3. Последний и решающий матч пройдет в Казани 15 апреля.