16+

«Ак Барс» начал полуфинал Кубка Гагарина с поражения

Казанцы на своем льду не смогли победить омский «Авангард».

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на родном льду казанский «Ак Барс» провел первый матч полуфинала Кубка Гагарина, уступив со счетом 1:3 омскому «Авангарду».

Что на «Западе», что на «Востоке» КХЛ в финалах конференций сошлись первая и вторая команды. ЦСКА, первый на «Западе» по итогам регулярного чемпионата, накануне уверенно обыграл питерский СКА (3:0).

В субботу «Ак Барс», победитель регулярки на «Востоке» принимал «Авангард», которому казанцы осенью два раза со счетом 0:3 проиграли безо всяких вариантов. Но в плей-офф все начинается заново. Среди зрителей присутствовал президент КХЛ Алексей Морозов, неоднократный чемпион России в составе «Ак Барса». Были среди них и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова с отцом — недавним тренером юниорского «Ирбиса» Ильназом Загитовым.

Глядя на стартовый состав хозяев, скажем, что наставники «Ак Барса» вернули в состав канадского защитника Тревора Мёрфи и Тимура Билялова, заявленного на матч вторым вратарём. Сама же игра началась с места в карьер — упорнейшая и ожесточенная борьба на каждом квадратном метре льда с первых же секунд. Середину поля шайба пересекала очень быстро.

Первыми свой шанс в середине периода использовали гости — от борта в дальний угол попал Кирилл Готовец. В активе хозяев было лишь попадание Дмитрия Воронкова в штангу. При этом в первом периоде не было ни одного удаления до самой концовки, пока гости не остались в меньшинстве.

Во втором периоде еще раз штанга спасла ворота «Авангарда» от гола. Мощно и много атаковали казанцы, но реализация моментов была нулевой. И всё же свое второе большинство «барсы» сумели реализовать. Бросок Кирилла Петрова с нулевого угла, конек защитника гостей — 1:1. Наиграли казанцы на свой гол. А страсти на льду предсказуемо накалились. В конце периода на скамейке штрафников сидели сразу трое казанцев и двое омичей. Свисток на перерыв застал хозяев в очередной атаке. Статистика бросков в створ ворот за два периода красноречива: 21–8.

Третий период активнее начали омичи, на целых две минуты запершие казанцев в их зоне. С трудом отбившись, хозяева были обязаны выходить вперед, когда Станислав Галиев оказался на пятачке с глазу на глаз с чешским вратарем «Авангарда» Шимоном Хрубешом, но форвард дуэль проиграл. Соперники прекрасно понимали, что следующий гол будет победным, а значит, любой риск неуместен. И победный гол забили гости — наброс Кирилла Семенова от синей линии стал неожиданным для шведского стража ворот «Ак Барса» Адама Рейдеборна, 1:2. Конечно, сняв вратаря, казанцы попытались спасти матч, но это им не удалось. Еще и в пустые ворота пропустили третью шайбу, 1:3. Первое поражение казанцев в нынешнем плей-офф.

Счет в серии до четырех побед стал 0–1. В понедельник, 5 апреля, в Казани пройдет второй матч.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

Шайбы забросили: Петров (34) — Готовец (12), Семенов (59), Костин (60).

Штрафы: 6–10.

«Ак Барс»: Рейдеборн; Викстранд — Яруллин, Доус — Галимов — Тихонов; Мёрфи — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Юдин — Лямкин, Песонен — Кормье — Петров; Журавлёв, Галиев — Бурмистров — Воронков; Сафонов.