16+

«Ак Барс» начал плей-офф с победы

В первом матче стартовой серии Кубка Гагарина казанцы обыграли дома нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 4:1.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В первом матче стартовой серии Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» обыграл дома нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 4:1. Половину шайб у победителей забросил канадец Мэтт Фрэттин.

Казанцы и нижнекамцы только второй раз сталкиваются друг с другом в Кубке Гагарина. Первый раз дело было в сезоне 2012/13, в 1/8 финала «Ак Барс» со счетом 4:0 в серии обошел «Нефтехимик». С тех пор прошло много времени. Остались в «Ак Барсе» с тех пор Кирилл Петров и Артем Лукоянов, играл тогда с ними в Казани нынешний голкипер «Нефтехимика» Константин Барулин — он и защищал сегодня ворота гостей.

«Ак Барс» задолго до плей-офф застолбил за собой первое место на «Востоке», «Нефтехимик» попал в плей-офф за тур до конца регулярного чемпионата — соответственно сегодня встретились на площадке первая и восьмая команды в таблице.

Место в воротах хозяев занял Тимур Билялов. Отметим и 600-й матч в КХЛ для форварда казанцев Степана Санникова. Игру же нынешнюю открыли два президента клуба — Наиль Маганов («Ак Барс») и Азат Бикмурзин «Нефтехимик»), а также Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и мэр Казани Ильсур Метшин, они и сделали символическое вбрасывание. Пришли поддержать хоккеистов главный тренер футбольного «Рубина» Леонид Слуцкий с генеральным директором клуба Рустемом Саймановым.

При заметном территориальном преимуществе хозяев в середине первого периода шайба попала-таки в ворота «Нефтехимика» после не самого сложного кистевого броска Мэтта Фрэттина с правого фланга, 1:0. А потом убежал один на один Эмиль Галимов и четко переиграл Барулина, 2:0. Но вскоре отменный бросок удался Марату Хайруллину, 2:1. Гости игру выровняли, что подтверждает и счет бросков в створ ворот, 8-10.

А с начала второго периода нижнекамцы и вовсе перехватили инициативу. Отметим и первое в матче удаление, когда вдруг подрались Эмиль Галимов и Павел Порядин.

Едва начался третий период, прошло каких-то 88 секунд, как Михаил Глухов на пятачке откликнулся на удобную передачу, 3:1. В оставшееся время гости приложили массу усилий, чтобы отыграться, но хозяева, реализовав большинство (дубль оформил Фрэттин), сняли все вопросы о победителе, 4:1.

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0). Шайбы забросили: Фрэттин (8, 55), Э. Галимов (13), Глухов (42) — Хайруллин (15). Штраф: 6-8.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Кирилл Петров; Рукавишников — Лямкин, Галиев — А.Галимов — Фрэттин; Викстранд — Педан, Э. Галимов — Глухов — Лукоянов; Юдин, Тихонов — Воронков — Санников; Фисенко.

«Нефтехимик»: Барулин. Шарипзянов — Брынцев, Энлунд — Берглунд — Хайруллин; Мёрфи — Атюшов, Порядин — Митчелл — Уайт; Волгин — Сергеев, Черников — Куликов — Шиксатдаров; Пайгин, Хафизов — Шарифьянов — Бикмуллин; Грошев.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0. 4 марта в Казани пройдет вторая встреча.