16+

«Ак Барс» начал год с победы, обыграв в Казани московское «Динамо»

8 января казанцы примут дома челябинский «Трактор».

(Казань, 6 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» сегодня впервые сыграл в чемпионате КХЛ после двухнедельной паузы. На своем льду хозяева со счетом 2:1 обыграли столичное «Динамо». Победная шайба оказалась на счету воспитанника «Динамо» Станислава Галиева. Это девятая кряду победа казанцев.

Двухнедельная пауза в играх была вызвана отменой самого старого и престижного клубного турнира Старого света — Кубка Шпенглера в швейцарском Давосе, где должен был играть в католическое Рождество «Ак Барс».

24 декабря в Москве казанцы разгромили «Динамо» со счетом 7:2, поэтому сегодня москвичи яростно желали реванша. Хозяева же по-прежнему уверенно лидируют как в Восточной конференции, так и в лиге в целом. Сегодня тренерский штаб «Ак Барса» впервые бросил в бой финского новичка — форвард Харри Песонен вышел на лед в третьем звене. Напомним, что в списке травмированных у «Ак Барса» остаются нападающие Александр Бурмистров, Артем Лукоянов и Виктор Тихонов. Из-за дисквалификации не сыграл сегодня Патрис Кормье.

Кроме того, сегодняшний матч стал 300-м в лиге для лучшего нападающего декабря в КХЛ — француза Стефана Да Косты.

Первый период прошел довольно спокойно — гости, игравшие позавчера в Риге, особо никуда не торопились. Хозяева предпочитали разыгрывать шайбу сведя риск до минимума, поэтому за первые 20 минут арбитры зафиксировали всего одно нарушение правил. У хозяев был удален Альберт Яруллин, а за ним и Андрей Педан. Однако в итоге ни одна команда на гол так и не наиграла.

Совсем иначе начался второй период, когда с интервалом в 30 секунд команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Иван Игумнов попал голкиперу хозяев Адаму Рейдеборну в «домик», между щитков, 0:1. А затем «Ак Барс» всего за 12 секунд реализовал первое же удаление у «Динамо». Да Коста сделал это красивым щелчком, 1:1. Больше голов в периоде зрители не увидели. Гости были чуть активнее, счет бросков в створ ворот за два периода 16-21.

Дебют третьего периода остался за хозяевами. В цепкой и упорной борьбе — гости в концовке сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока — казанцы удержали свое преимущество. Девятая подряд победа «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: Да Коста (23), Галиев (45) — Игумнов (22).

Штраф: 6-4.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Мерфи, Доус — Да Коста — Воронков; Яруллин — Журавлев, Галиев — Галимов — Зарипов; Хенкель — Педан, Песонен — Фисенко — Петров; Юдин, Дыняк — Любимов — Глухов; Емец.

После 42 матчей в активе казанцев стало 66 очков, первое место. В следующем туре 8 января «Ак Барс» примет дома челябинский «Трактор».