16+

«Ак Барс» на выезде обыграл подмосковный «Витязь»

Победа казанского клуба в Подольске прервала трехматчевую серию «барсов» без побед.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты «Ак Барса» одержали победу в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ в Подольске против местного «Витязя» со счетом 4:1. Таким образом, «барсы» прервали трехматчевую безвыигрышную серию. Победную шайбу в матче забросил защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин.

Последние две недели получились для казанской команды не самыми удачными – «Ак Барс» проиграл в трех матчах подряд «Амуру», «Торпедо» и минскому «Динамо», да еще и уступил лидерство в Восточной конференции лиги астанинскому «Барысу». Некстати пришлась и пауза на первый этап Евротура: шесть игроков казанской команды отправились защищать честь своих сборных на Кубке «Карьяла» и вернулись в расположении клуба лишь перед матчем с минчанами. Участия в той игре не принимали Владимир Ткачев, Роб Клинкхаммер и Атте Охтамаа – все они получили отдых, необходимый им после выступления на этапе Евротура.

На игру в Подольске эти трое попали в состав своей команды: Ткачев и Клинкхаммер были заявлены в тройке с Михаилом Глуховым, а Охтамаа – в паре с Романом Абросимовым. В первое звено наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов отправил Станислава Галиева, вместе с Александром Свитовым и Ярославом Косоввм в звене вышел Денис Голубев, а Антон Глинкин остался вне заявки на игру. Интересным виделось перед этим матчем и тренерское противостояние – главный тренер «Витязя» Валерий Белов долгое время был помощником Билялетдинова, и вместе они выиграли два казанских Кубка Гагарина. Подольский клуб, к слову, тоже переживает не лучшие времена – в прошлом матче «Витязь» дома уступил «Сочи» со счетом 2:4, а в основное время команде Белова не побеждала с 23 октября.

Тренерское чутье в очередной раз не подвело Билялетдинова – уже на первой минуте перевод Галиева в звено к легионерам оправдался, и форвард «Ак Барса» открыл счет через 15 секунд (!) после начала игры: финский голкипер «Витязя» Томми Кархунен отбил шайбу перед собой, дав возможность Галиеву беспрепятственно отправить ее в ворота. Такого начала подмосковные хоккеисты не ожидали. Серьезно взбодрившись после пропущенной шайбы, хозяева пытались активно атаковать и неуступчиво вести силовую борьбу – в одном из таких эпизодов травму получил нападающий «Ак Барса» Федор Малыхин: хоккеист повредил плечо, в сопровождении врача покинув скамейку команды. На экваторе периода казанцы смогли успокоить соперника – оборона «Витязя» немного заснула под «колыбельную» гостей, чем воспользовался «барс» Альберт Яруллин и добил отскочившую от лицевого борта шайбу в ворота Кархунена. Шанс отыграть хотя бы один гол до перерыва подмосковным хоккеистам подарил капитан казанцев Александр Свитов, который фолом исправил ошибку партнера в своей зоне. Самый опасный момент «Витязя» в одиночку создал Максим Афиногенов: капитан взял игру на себя, вылез на ворота и бросил, но голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов был безупречен в этом эпизоде. Последние минуты периода «барсы» провели в меньшинстве – на скамейку штрафников присел Денис Голубев.

Семисекундный «хвостик» меньшинства на старте второго периода гости провели без происшествий, и отбывший наказание Голубев воссоединился со своими партнерами. «Витязь» на первых минутах вновь плотно насел на казанские ворота – Гарипову пришлось пару-тройку раз выручить свою команду. Выдержав стартовый натиск соперника, гости передвинули игру в чужую зону и создали пару моментов: неплохой шанс отличиться имел Антон Ландер. Хозяева ответили двумя опасными атаками – с выходом на ворота форварда Романа Хорака Гарипов справился, а вот бросок Максима Афиногенова с пятачка стал для казанского голкипера неберущимся. Причем капитану «Витязя» защитники позволили слишком многое: опытный форвард успел перед воротами поймать шайбу в воздухе, бросить на лед и отправить в ворота. Сразу после пропущенной шайбы последовало еще и удаление в составе «Ак Барса» – на эмоциональном подъеме хозяева неплохо провели большинство, но каких-то серьезных моментов не создали. Свой шанс реализовать лишнего «барсы» получили лишь в середине второго периода: в штрафной бокс у «Витязя» отправился Афиногенов. Все, что смогли предложить казанцы сопернику в большинстве, – это броски от синей линии, с которыми успешно справлялся Кархунен. Неспешное течение второго периода к окончанию нарушилось на последней минуте: сначала по итогам коллективной заварушки по две минуты штрафа получили «барс» Роб Клинкхаммер и «витязь» Игорь Головков, затем игрок хозяев Сергей Гимаев пошел заступаться за партнера и сбросил перчатки в драке с Василием Токрановым. Как итог этой кулачной дуэли – 24 штрафных минуты на двоих.

Эхо драки Гимаева и Токранова отозвалось в третьем периоде – около полутора минут команды провели в формате «четыре на четыре». Едва составы выровнялись, как «Ак Барс» вернул себе преимущество в две шайбы: Артем Лукоянов подхватил шайбу у лицевого борта, вылез к чужим воротам и безупречно бросил в дальнюю «девятку». Чуть позже отличный момент для Косова создал Ткачев, но нападающего «Ак Барса» сбили с нарушением правил – игрок «Витязя» Артем Ворошило получил не только двухминутный штраф, но и дисциплинарный до конца игры. Как только малый штраф Ворошило истек, хозяева не успели поиграть в равных составах и перевести шайбу в чужую зону – Евгений Катичев приложил в голову молодого нападающего «Ак Барса» Никиту Язькова и схватил 2+10. Четыре минуты большинства подряд не принесли гостям ровным счетом никаких дивидендов. Ко всему прочему, вскоре казанцы сами остались в меньшинстве: ликвидируя опасный момент у своих ворот – Голубев задержал соперника клюшкой. Как только штрафное время Голубева истекло, шикарный шанс реализовал Иржи Секач – чешский хоккеист «Ак Барса» убежал на рандеву с Кархуненом и технично обыграл голкипера. На последней минуте матча свою команду в меньшинстве оставил Свитов, но серьезного влияние на игру это не оказало: казанцы довели матч до победы и прервали трехматчевую безвыигрышную серию.

Хоккей. Континентальная хоккейная лига, регулярный чемпионат.
«Витязь» (Подольск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Голы: Галиев (0:1, 1'), Яруллин (0:2, 13'), Афиногенов (1:2, 27'), Лукоянов (1:3, 42'), Секач (1:4, 57').
Штраф: 59 – 29