16+

«Ак Барс» минимально проиграл «Автомобилисту» в первом матче плей-офф

«Ак Барс» уступил екатеринбургскому «Автомобилисту» в стартовой встрече первого раунда Кубка Гагарина.

Вопреки разговорам экспертов, матч стартовал очень бойко с острыми взаимными атаками. Однако первая шайба пришла лишь в середине первого периода.

Никита Лямкин удалился за удар соперника клюшкой. Уже когда защитник готовился вернуться на лед, Сергей Широков все-таки сказал свое слово.

Ник Эберт сделал пас налево на Мэйсека. Брукс переправил шайбу на Широкова, который слева с острого угла точно отправил снаряд ближнюю девятку прямо над плечом Билялова. Вратарь «Ак Барс» присел на щиток и не смог помешать форварду прицелиться в открытое пространство.

Еще раз провернуть этот трюк екатеринбуржцам удалось благодаря довольно спорному удалению Артема Галимова. Никита Трямкин щелкал слева с дальней дистанции, но не попал в створ. От борта шайба отскочила в правый круг вбрасывания на Эберта, чей бросок Тимур Билялов парировать не смог – 0:2.

Второй период прошел без заброшенных шайб, хотя у Ильи Сафонова был просто стопроцентный момент, чтобы отыграть шайбу, но форвард не попал по пустым воротам лежащего на льду Аликина.

А вот в середине третьего периода казанцы наконец-то сумели реализовать и свое большинство после удаления Хрипунова. В позиционной атаке Вадим Шипачев подхватил справа отскочившую от лицевого борта шайбу и пружинистым движением с острого угла отправил ее в ворота – 1:2. Но больше «Ак Барс» забросить не сумел.