16+

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» встретятся в плей-офф

В нынешнем сезоне казанцы и уфимцы сыграют друг с другом не менее 10 раз.

«Ак Барс» и  «Салават Юлаев» встретятся в плей-офф

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В полуфинале Кубка Гагарина в Восточной конференции встретятся старые соперники – казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев». Это стало известно сегодня после завершения серии «Авангард» — «Салават Юлаев» – 2-4. Уфимцы сегодня дома одержали четвертую победу со счетом 4:1.

«Ак Барс», завершивший свою четвертьфинальную серию с «Нефтехимиком» (4-0), ждал своего соперника с 8 марта. Команда с первым посевом («Ак Барс») сыграет в полуфинале с шестой командой («Салават Юлаев»), в другом восточном полуфинале встретятся вторая команда («Барыс») и пятая («Сибирь»).

Серия «Ак Барс» — «Салават Юлаев» стартует в Казани 18 и 20 марта. Матчи в Уфе пройдут 22 и 24 марта. Поскольку серия пойдет до четырех побед, то при необходимости следующие матчи пройдут в Казани 26 и 30 марта и в Уфе 28 марта.

Таким образом, в нынешнем сезоне казанцы и уфимцы сыграют друг с другом не менее 10 раз, а может, и 13. Шесть матчей прошло в регулярном чемпионате: четыре победы у «Ак Барса», две – у «Салавата Юлаева». Что касается плей-офф, то нынешняя серия в противоборстве старых соперников будет уже десятая. Начиная с 1995 года пять серий выиграли казанцы, четыре – уфимцы. В последний раз это было в сезоне 2016/2017, когда в 1/8 финала «Ак Барс» выиграл серию со счетом 4-1.

Всего же «Ак Барс» и «Салават Юлаев» сыграли друг с другом в чемпионатах страны 204 матча: у каждой команды по 92 победы и 92 поражения при 20 ничейных исходах. Разница шайб пока в пользу уфимцев, 618-601. Словом, ждем продолжения «зеленого дерби», теперь уже в рамках Кубка Гагарина.