16+

«Ак Барс» и «Нефтехимик» закончили свои встречи вничью

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик» сегодня свели вничью свои матчи чемпионата России по хоккею. «Нефтехимик» дома не смог одолеть «Амур» - 1:1, а казанцы в Уфе не сумели вырвать победу у «Салавата Юлаева» - 4:4.

Встреча «барсов» с уфимцами стала одной из самых ярких игр 52-го тура. Уже в первом периоде главный арбитр встречи Вячеслав Буланов трижды фиксировал взятие ворот. На 9-й минуте игры счет открыло суперзвено «Ак Барса», причем в меньшинстве – отличился вновь вернувшийся на лед после болезни Сергей Зиновьев, а помощниками ему стали Виталий Прошкин и Алексей Морозов. Но всего через 30 секунд хозяева сумели реализовать преимущество в одного игрока.

«Барсы», впрочем, не стали долго горевать и продолжили атаковать. Как результат – второй гол Зиновьева в конце первого периода и шайба Алексея Терещенко в самом начале второго.

Инициатива перешла в руки хозяев аккурат в середине встречи. Едва матч перевалил за «экватор», как свою первую шайбу в матче забросил 28-й номер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. А в последующие несколько минут эмоции игроков выплеснулись через край. Что уж говорить о драке, если даже спокойный обычно Алексей Морозов «схлопотал» удаление за неспортивное поведение. Нервный второй период закончился третьим голом в ворота казанской команды одновременно с сиреной. Причем судье пришлось смотреть видеоповтор, чтобы убедиться в том, что шайба пересекла линию ворот до сирены. Автором гола снова стал Константин Кольцов.

И он же стал автором хет-трика в ворота Мики Норонена, когда в третьей 20-минутке вывел свою команду вперед. А вскоре «барсы» лишились одного из своих героев – за неспортивное поведение до конца матча на скамейку отправился Сергей Зиновьев.

Но казанцы совершили настоящий подвиг. С Владимиром Воробьевым вместо Зиновьева первая пятерка «барсов» сравняла счет – 11-му номеру ассистировали Зарипов и Морозов.

Казалось, гости могли быть довольны хотя бы одним очком, завоеванным в столь напряженной борьбе, однако за 37 секунд до конца овертайма Мика Норонен уступил место шестому полевому игроку. Тем не менее, счет так и не изменился – 4:4.

Стоит отметить, что сегодня капитан «барсов» Алексей Морозов превзошел свое прошлогоднее достижение – 74 очка по системе «гол+пас». После трех очередных голевых передач на счету Морозова в этом сезоне 76 очков. До рекорда Сергея Макарова ему осталось всего 3 очка.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» - 4:4 (1:2, 2:1, 1:1, 0:0).
Зиновьев (Прошкин, Морозов), 8.31 (0:1 - мен.). Зубов (Сидякин), 9.06 (1:1 - бол.). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 18.57 (1:2 - бол.). Терещенко (Степанов, Первышин), 20.42 (1:3). Конст. Кольцов (Филипп, Микеска), 31.16 (2:3). Конст. Кольцов (Микеска), 39.59 (3:3 - бол.). Конст. Кольцов (Антипов), 48.05 (4:3). В.Воробьев (Зарипов, Морозов), 53.05 (4:4 - бол.).

«Нефтехимик» - «Амур» (Хабаровск) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0).
Голы: Глазачев (Филин), 4.42 (0:1). Хлыстов (Балмин, Угаров), 20.37 (1:1).