16+

«Ак Барс» дома победил «Сибирь»

Казанская команда смогла забросить победную шайбу лишь в третьем периоде.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче новой домашней серии казанский «Ак Барс» сегодня с трудом обыграл новосибирскую «Сибирь», главного аутсайдера чемпионата, со счетом 3:2, забросив победную шайбу лишь в третьем периоде.

Играть казанцам сегодня пришлось с опасным соперником, хотя и аутсайдером. «Сибирь» из Новосибирска стала первой командой сезона, которая решилась на отставку главного тренера. Причина – неудачный старт в чемпионате КХЛ. Перед игрой в Казани у сибиряков не было ни одной победы и ни одного набранного очка в девяти матчах. Замена главного тренера Владимира Юрзинова на Александра Андриевского пока не привела к нужному результату. «Сибирь» продолжила падение в штопор: в девяти матчах команда забросила только 13 шайб, а пропустила 34.

Довольно неожиданные изменения в составе сегодня сделал тренерский штаб «Ак Барса». Не попали в заявку нападающие Александр Бурмистров и Данис Зарипов. Дело в ротации, прокомментировал клубной пресс-службе перемены в составе главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

«У нас достаточно центральных нападающих, и нам надо дать всем возможность сыграть. Поэтому проводим плановую ротацию, и Бурмистров сегодня не примет участие в матче. Что касается Даниса Зарипова, мы дали ему немного передохнуть», – сказал Билялетдинов. В итоге место в воротах хозяев вновь занял Владислав Подъяпольский, а Роб Клинкхаммер, пропустивший три последних матча, занял место Бурмистрова.

Терпящая турнирное бедствие «Сибирь» начала игру так мощно, будто это был ЦСКА времен Анатолия Тарасова. Казанцы были намертво прижаты к своим воротам. Но хозяева быстро пришли в себя и уже через три минуты после первого вбрасывания добились успеха. Сработала одна из многочисленных заготовок первого, легионерского, звена «Ак Барса». Канадец Джастин Азеведо сильно запустил шайбу в бортик за воротами «Сибири», а подоспевший чешский коллега Иржи Секач ловко послал отскочившую шайбу в сетку, 1:0. Однако еще через три минуты и гости добились успеха: канадец Шарль Бертран забил по-бобровски, из-за ворот, 1:1.

Столь же упорно и в равной борьбе проходил и второй период, пока свой второй гол в середине периода не организовали хозяева. Сделал это отменным кистевым броском Алексей Потапов, 2:1. И вновь довольно быстро, не прошло и пяти минут, сибиряки во второй раз сделали счет равным, 2:2. Потеря шайбы в чужой зоне, быстрая контратака и хороший кистевой бросок Данила Романцева. Правда, конец второго периода застал «Ак Барс» в атаке. Счет бросков в створ ворот был 23 – 14, но счет оставался ничейным.

В третьей двадцатиминутке хозяева в третий раз вышли вперед, воспользовавшись грубой ошибкой защитников «Сибири», но и партнеры очень вовремя снабдили шайбой свободного Клинкхаммера, 3:2. Получился упорный матч, судьба которого оставалась неясной до последних секунд. И все же «Сибирь» проиграла в десятый раз подряд, а «Ак Барс» одержал очередную победу – шестую по счету.

После десяти матчей в активе «Ак Барса» – 14 очков. В следующем туре 26 сентября казанцы примут дома китайский «Куньлунь Ред Стар».

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).