news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: В вопросах вакцинации от коронавируса нужно действовать в рамках закона

Соблюдать закон в части вакцинации от коронавируса необходимо. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» заявил депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов.

Ранее во время прямой линии Президент РФ Владимир Путин не поддержал обязательную вакцинацию от Covid-19, однако напомнил, что необходимо вакцинировать людей из групп риска.

«Президент Российской Федерации как гарант закона и Конституции лишний раз подчеркнул, что закон превыше всего. И если Государственная Дума приняла закон, и он подписал его, то этот закон должен быть законом для всех. И поэтому, согласно закону, право каждого человека — вакцинироваться», — отметил депутат.

Айрат Фаррахов добавил, что сложившаяся ситуация с распространением коронавируса опасна не только для пожилых людей, хронических больных и детей, но и для всего государства. Именно поэтому важно, что когда опасность превышает определенную черту, у каждого региона есть право в обязательном порядке вакцинировать определенные группы жителей — тех, кто по долгу службы общается с большим количеством людей.

«Это необходимость, которая убережет жизнь любого человека и создаст условия, чтобы работать. Если мы не будем принимать этих мер, к сожалению, не только потеряем огромное количество людей, но и можем потерять работу, экономику и то, ради чего мы живем», — сказал в беседе с агентством законодатель.

На прямой линии глава государства также отметил, что работодатель не имеет права требовать прохождения вакцинации при наличии медотвода. По мнению депутата, учитывать медицинские противопоказания от врача необходимо, ведь есть состояния, когда риски от прививки выше, чем риски от отказа от нее. Айрат Фаррахов добавил, что количество причин, по которым нельзя делать прививку, со временем уменьшается, ведь ученые исследуют этот вопрос.

«У нас есть эффективный инструмент — вакцина. Этот инструмент проверен уже минимум на 40 млн граждан России и не только, это огромный опыт. Я каждый день в контакте с врачами, с коллегами, нет ни одного умершего от вакцинации, в отделениях реанимации нет больных, которые отяжелели в результате вакцинации. То есть люди после вакцины даже если заболевают, то не доходят до реанимации», — заключил депутат Госдумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2