news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: Бюджет РТ потеряет более 4 млрд из-за изъятия 1 процента и изменений в акцизах

Общие потери республиканского бюджета оцениваются в сумму до 8 млрд рублей.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Потери бюджета только по трем позициям (изъятие одного процента и изменения в перераспределении акцизов на алкоголь и бензин) оцениваются в 4 млрд рублей, рассказал в интервью ИА «Татар-информ», депутат Государственной Думы, член Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Напомним, общие потери республиканского бюджета Президент Республики Рустам Минниханов оценил сумму до 8 млрд.

Изъятие одного процента приведет к потере около 3,8 млрд; 800 млн региональный бюджет потеряет в результате перераспределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты и еще 780 млн — от изменений по акцизам на алкоголь. «Это стоимость одного крупного медицинского центра, это стоимость крупной программы для республики», — отметил Айрат Фаррахов.

 

Наиболее спорная мера — это изъятие одного процента налога на прибыль, собираемого в регионах, ее введение вызвало наибольшие дискуссии. «Эта мера не решает системно задачу долга субъектов РФ. Это всего лишь 100 млрд прибавляет к дотациям (всего их объем составит 600 млрд рублей), но при этом долг субъектов составляет 2,3 трлн рублей», — отметил депутат. Возможности пересмотреть принятые решения остаются. «Мы полагаем, что в весеннюю сессию состоится важное обсуждение в целом вопросов подходов к межбюджетным отношениям. Надо менять подходы, искать более эффективные методы поддержки инновационных регионов», — рассказал Фаррахов.

Что касается Татарстана, то в принятой системе для республики остается шанс получить назад часть средств под инновационные проекты. «Перераспределение 1 процента в рамках всей страны дает 120 млрд рублей, из них 100 млрд пойдет плюсом к дотациям на обеспечение выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов и 20 млрд пойдет на финансирование инновационных проектов, и я надеюсь, что определенная часть этих ассигнований вернется в республику», — отметил Айрат Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2