news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агрофирма «Солтан» Рыбно-Слободского района РТ возрождается на основе частного партнерства

Сегодня экономическую стабильность предприятия красноречиво подтверждает рентабельность, достигающая 50 процентов.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). ООО «Агрофирма «Солтан» Рыбно-Слободского района РТ возрождается на основе частного партнерства. На сегодняшний день экономическую стабильность предприятия красноречиво подтверждает рентабельность производства, которая достигает 50 процентов. Об этом стало известно журналистам в рамках пресс-тура в агрофирму, организованного Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям и Минсельхозпродом РТ.

Семь лет назад на месте ныне преуспевающей агрофирмы находились лишь полуразвалившиеся животноводческие помещения. Четверо инициативных людей под руководством Рината Хамадиярова, который сегодня является директором предприятия, решили возродить обанкротившиеся предприятие АПК под названием «50 лет Октября», не выдержавшее политических и экономических перемен.

В состав инициативной группы вошел и преподаватель Казанского государственного аграрного университета, кандидат технических наук Наиль Ермаков, в ведении которого сейчас находятся технические вопросы предприятия.

Как рассказал Р.Хамадияров, на возрождение сельхозпредприятия был оформлен банковский кредит на сумму 70 млн. рублей сроком на 5 лет. На эти средства были закуплены сельскохозяйственные машины в основном зарубежного производства, дождевальные установки, восстановлены производственные помещения.

В установке оросительной системы помогло государство, выделившее субсидии в размере 3,7 млн. рублей. В целом бюджетная поддержка составила около 5,5 млн. рублей.

На сегодняшний день в хозяйстве обрабатывают почти 3,5 тыс. га сельхозземель. В перспективе возделываемую площадь планируется довести до 5-6 тыс. га.

Наряду с масличными культурами, рапсом и подсолнечником, которые занимают площадь в 1,7 тыс. га и приносят хозяйству большой доход, в «Солтане» выращивают овощи и картофель. В этом году было произведено 400 т столовой свеклы, 1,6 тыс. т капусты. Впервые за время возрождения предприятия собран рекордный урожай картофеля – около 9 тыс. т.

Столь высокого результата в условиях засухи удалось добиться за счет искусственного полива и капельного орошения. Из 200 га картофеля ровно половина произрастала под дождевальными установками. Остальные 100 га находились на капельном орошении. Данная система полива впервые в Татарстане введена на столь большой площади.

Результат не заставил себя долго ждать. Осенью с каждого гектара было собрано по 450 центнеров отборных клубней, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году. В целом картофеля в 2015 году произведено 9 тыс. т.

В эти дни картофель, сорта которого были закуплены в Голландии и Германии, отгружается в разные регионы России.

Р.Хамадияров в ответ на многочисленные вопросы журналистов о полученной прибыли называл лишь уровень рентабельности земледельческой отрасли, которая достигла 50 процентов. При этом основное внимание он обратил на то, что взятый на возрождение хозяйства банковский кредит будет полностью погашен весной 2016 года, что также подтверждает экономическую состоятельность «Солтана».

«Полученная прибыль полностью направляется на дальнейшее развитие агрофирмы, ведь нам необходимо расширять производство», – сказал Р.Хамадияров.

В ближайшее время в хозяйстве планируют заняться возделыванием зерновых культур, а в перспективе – начать развивать животноводческую отрасль, которая на сегодняшний день представлена небольшим (15 голов) табуном арабских полукровок. «Татарин не может обходиться без лошади», – в шутку заметил руководитель хозяйства.

Наиль Ермаков, продолжая рассказ Р.Хамадиярова о развитии сельхозпредприятия, особое внимание обратил на кадры. В хозяйстве насчитывается всего 30 постоянных рабочих, еще порядка 20 человек привлекаются в сезон массовой уборки урожая. В среднем зарплата каждого работника составляет 20 тыс. рублей в месяц.

В сельхозпредприятии много молодых работников. Так, Ильнур Зиннатов и Айнур Хасанов, которым соответственно 21 и 25 лет, трудятся кузнецами. «Возрождаем забытое ремесло. Надо же кому-то этим заниматься», – резонно заметил Ильнур Зиннатов.

Главный инженер Фарид Гайниев в свою очередь отметил: «У нас нет только комбайнеров или только трактористов. Любой из механизаторов может управлять любой техникой, даже кузнецы Ильнур и Айнур».

Впрочем, так было не всегда. Семь лет назад, когда четверо единомышленников на основе частного партнерства приступили к возрождению колхоза «50 лет Октября», местные жители с недоверием посматривали на них и не спешили предлагать свою помощь. Р.Хамадияров при участии инвесторов решил привлечь их так называемым арендным жильем. Дом предоставляется будущему владельцу безвозмездно, но надо проработать в «Солтане» не менее 10 лет, чтобы стать полноправным владельцем квадратных метров.

Чтобы новоявленные хозяева не покинули предоставленное им арендное жилье, руководитель хозяйства создал для работы и отдыха сельчан все необходимые условия. Как следствие никто из работников не собирается покидать родных мест. Из арендных домов уже выстроилась целая улица. Некоторые из сельчан возвели жилье собственными силами. В деревне Большой Салтан, где находится предприятие, насчитывается более 90 жилых домов.

Тем временем продолжается благоустройство деревни: построены Дом культуры, школа, магазин, ведется строительство внутрипоселковых дорог, а также производственных объектов, в частности скоро появится вторая очередь картофелехранилища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2