news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Арского района построил дом и открыл семейную ферму

В 2013 году по программе «Развитие семейных животноводческих ферм в Республике Татарстан на 2012 – 2014 годы» Фанис Ахметханов получил субсидию в размере 900 тыс. рублей.

Фермер из Арского района построил дом и открыл семейную ферму

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Семья Ахметхановых из Арского района при поддержке Минсельхозпрода РТ открыла свое дело на селе, сообщает пресс-служба ведомства.

Фанис Ахметханов в семье самый младший ребенок. Он родился в деревне и никогда не думал покидать отчий дом. Во время учебы в пятом классе вместе с папой пас овец, в 7–8-м классах работал на комбайне. После армии водил машину, работал механиком, инженером. Окончил Атнинский совхоз-техникум, сельскохозяйственный институт.

В 2013 по программе «Развитие семейных животноводческих ферм в Республике Татарстан на 2012–2014 годы» Фанис получил субсидию в размере 900 тыс. рублей.

В настоящее время у фермера 50 голов КРС (25 – дойные коровы, остальные – телки и телята), двести гектаров земли (за аренду платит по 1 тыс. рублей за гектар), 10 единиц сельскохозяйственной техники.

По специальной программе государство субсидировало 40% стоимости техники. В прошлом году Минсельхозпрод РТ выделил для этого порядка 280 тыс. рублей.

В минувшем году фермеры собрали богатый урожай, которого хватило и на реализацию. Суточный надой молока достигает до 400 литров, на одну корову приходится 17–18 литров. Проблем со сбытом нет – сдают в молочный комбинат по 25–26 рублей за литр.

Семья трудится вместе. Жена Гузель – доярка, дети – помощники. Есть еще один наемный работник, которому выплачивается заработная плата, все остальное хозяин фермы делает сам. На сегодняшний день Фанис приводит в порядок сельхозтехнику, готовится к весеннему севу.

Построил глава семейства и новый коттедж со всеми удобствами. По программе Минсельхозпрода РТ «Устойчивое развитие сельских территорий» два года назад получил 800 тыс. рублей на строительство, что пришлось очень кстати.

Ведомство напоминает, что начинающие фермеры Татарстана могут получить грант на открытие своего дела по программе Минсельхозпрода РТ «Агростартап» до 6 млн рублей. Заявки принимаются до 31 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2