news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более тысячи фермеров получили гранты на 2,7 млрд рублей за восемь лет

В этом году на господдержку развития малых форм хозяйствования в АПК республики планируется направить свыше 2,5 млрд рублей.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане более тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств получили на развитие гранты на 2,7 млрд рублей за восемь лет. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства республики Марат Зяббаров.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Минсельхозпрода РТ, Марат Зяббаров принял участие во встрече с предпринимателями, состоявшейся в Торгово-промышленной палате РТ, где он рассказал о мерах государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Министр отметил, что в республике успешно развиваются малые формы хозяйствования на селе, а на их поддержку государство ежегодно выделяет свыше 2 млрд рублей. При этом ожидается, что на эти цели в 2019 году планируется направить уже более 2,5 млрд рублей, в основном за счет увеличения суммы грантовой поддержки сельских предпринимателей до 1,3 млрд рублей.

«По программам поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм за восемь лет получили поддержку 1126 КФХ на 2,7 млрд рублей», – цитирует пресс-служба министерства Марата Зяббарова.

По словам министра, участвуя в реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», Татарстан получил в текущем году самую крупную сумму среди субъектов Российской Федерации – 418,8 млн рублей.

Кроме того, глава Минсельхозпрода рассказал о развитии в регионе сельскохозяйственной потребительской кооперации, заметив, что за последние два года выручка сельскохозяйственных потребительских кооперативов выросла вдвое (по состоянию на 1 октября 2019 года – около 1,8 млрд рублей – прим. Т-и), а число членов таких кооперативов увеличилось в пять раз (на 1 октября 2019-го – более 2,8 тыс.).

Проинформировал министр и о мерах господдержки сельхозкооперации. Так, за пять лет (с 2015 года) 43 сельскохозяйственных потребительских кооператива, действующих не менее года, получили на развитие 827 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2