news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молочный завод в Сабинском районе перерабатывает 4 тонны продукции в сутки

Кооператив «Каймак», в котором состоят 215 пайщиков, изготавливает 15 видов продукции.

Молочный завод в Сабинском районе перерабатывает 4 тонны продукции в сутки

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Благодаря поддержке Минсельхозпрода Татарстана кооператив «Каймак» построил молочный завод. На сегодняшний день завод перерабатывает 4 тонны молока в сутки. Он стал главным заготовителем молока в личных подсобных хозяйствах села Балыклы Тюлячинского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Исполнительный директор производства Айнур Мустафин рассказал, что молочный завод был открыт в 2016 году на средства гранта Минсельхозпрода РТ по программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в РТ». Тогда сабинцам было выделено 7,7 млн рублей.

Полученные средства направили на строительство молочного завода и покупку оборудования для производства твердых сыров, кисломолочной продукции и сливочного масла.

«Заготавливали молоко и у населения, и в агрофирмах – шишек набили немало. Теперь поняли: в молочном бизнесе главное – учет и контроль», – поделился Айнур Мустафин.

Молокосборщик Айзат Галиахметов, член кооператива «Каймак», говорит, что вступил в этот кооператив с надеждой, что он станет той структурой, которая поможет сделать сбыт молока подворий надежным и выгодным.

На сегодняшний день в кооперативе 215 пайщиков. «Каймак» изготавливает 15 видов продукции, в том числе молоко питьевое 3,2% и 2,5% жирности, сливки, сметану, корт, творог двух видов, сыры трех видов, кефир, катык и сливочное масло.

Продукция реализуется в торговых магазинах Сабинского района, агропромышленных парках городов Казани и Заинска, в соседних районах, на рынках столицы республики.

В планах улучшение качества сырья и готовой продукции, для чего необходимо поставить в Балыклы танк-охладитель молока, перейти к дифференцированной оплате сырья молокосдатчиков в зависимости от качества, а также полностью автоматизировать производство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2