news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Дне поля» в Татарстане представят около ста новых сортов сельхозкультур

Марат Зяббаров оценил ход подготовки к агровыставке и побывал на ведущих сельхозпредприятиях Лаишевского района.

На «Дне поля» в Татарстане представят около ста новых сортов сельхозкультур

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). На предстоящей агровыставке «День поля в Татарстане 2020» в Лаишевском районе республики представят около ста новых перспективных сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В частности, гостям мероприятия, которое пройдет с 2 по 4 июля, покажут сорт яровой пшеницы 100 лет ТАССР с повышенным содержанием белка и клейковины и сорт пшеницы Надира, отличающийся фиолетовыми зернами.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров проинспектировал, как ведется подготовка к мероприятию, встретился с участниками и экспонентами выставки. «Сегодня полным ходом идет застройка экспозиций и подготовка мероприятия», – отмечают в аграрном ведомстве.

Кроме того, глава Минсельхозпрода республики, которого сопровождал руководитель исполкома Лаишевского района Ильдус Зарипов, ознакомился с деятельностью ряда ведущих предприятий муниципалитета.

В частности, Зяббаров побывал на площадке по выращиванию мальков стерляди «Биосфера-Фиш». Он изучил технологию полного цикла воспроизводства рыбы, осмотрел производственные и зимовальные цеха, процесс строительства второй очереди комплекса, предназначенной для разведения форели, а также пруды для платной рыбалки.

Помимо этого, министр ознакомился с деятельностью «Егорьевских теплиц», где выращивают укроп, петрушку, зеленый лук, базилик, мяту, редис и другую зелень. Здесь он изучил работу теплиц, упаковочного цеха и логистической системы, позволяющей ежедневно производить и отгружать более тонны продукции.

В завершение поездки Марат Зяббаров побывал в фермерском хозяйстве Ильнура Саетова, который занимается выращиванием зерновых и масличных культур на более чем 5 тыс. га. Использование системы управления производственными циклами позволяет обрабатывать поля минимальным количеством универсальной сельхозтехники и рабочих рук. К тому же КФХ на отдельных делянках испытывает перспективные сорта сельхозкультур и впоследствии внедряет наиболее удачные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2