news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане каждая пятая пасека получила пчеловодческий паспорт

В республике проведут паспортизацию всех пасек для учета пчелосемей.

В Татарстане каждая пятая пасека получила пчеловодческий паспорт

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане около 3 тыс. пасек прошли паспортизацию. Паспорта пасекам выдают районные ветеринарные объединения. Об этом рассказал сегодня на татарстанском форуме пчеловодов начальник отдела лечебно-профилактических мероприятий Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Султан Латыпов.

«В январе было дано поручение провести 100-процентную паспортизацию всех пасек, чтобы было понятно, сколько пчелосемей. В каждом районе республики, а также в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске имеются ветеринарные объединения, которые выдают паспорта. На сегодня выдано уже около 3 тыс. паспортов. На одну пасеку – один паспорт. Один улей или их десять – тоже пасека», – сообщил докладчик.

Латыпов отметил, что пчеловоду необходимо прийти в ветеринарное объединение и подать заявление на выдачу паспорта. «После этого ветеринарный специалист выезжает на место, берет пробы на исследование в лаборатории. На сегодня получить паспорт можно за 160 рублей. Лабораторные исследования стоят намного дороже, но ветеринарное управление решило помочь пчеловодам. Были проблемы в районах – не было бланков, но сейчас их достаточно», – подчеркнул он.

Начальник отдела Главного управления ветеринарии уточнил, что паспорт выдается один раз и его замена потребуется только при смене владельца пасеки. Ежегодно в документ должны вноситься данные лабораторных исследований.

Генеральный директор Управления аквакультуры и пчеловодства РТ Фаиз Динмухаметов добавил, что на данный момент в республике насчитывается 14 тыс. 713 пасек. «Количество пасек и пчелосемей может измениться. Дело не в том, что мы будем сокращать их число. Это связано как раз с учетом», – пояснил он.

В Казани 21-22 февраля проходят татарстанский форум пчеловодов «Актуальные вопросы развития и стратегические решения безопасности пчеловодства» и фестиваль меда.


Галерея: Форум и фестиваль меда пчеловодов РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2