news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начали строить роботизированный молочный комплекс за 2,2 млрд рублей

Комплекс оснастят автоматизированной доильной системой и современной кросс-вентиляцией.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Возле деревни Степановка Мензелинского района Татарстана началось строительство роботизированного молочного комплекса на 2,4 тыс. голов. Инвестиции в проект составят около 2,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании «Август».

Новый комплекс будет строиться в две очереди. Первую планируется завершить в 2021 году, а вторую – в 2023-м. «Объем инвестиций, включающий строительство ферм, закупку необходимого оборудования и высокопродуктивного стада, предусмотрен в размере 1,1 млрд рублей на каждую очередь. Комплекс будет оснащен автоматизированной доильной системой и современной кросс-вентиляцией», – отметили в пресс-службе.

Когда первая очередь молочного комплекса на 1,2 тыс. голов будет возведена, туда привезут нетелей высокоудойной голштинской породы.

«Что касается роботизации и автоматизации, то мы внедряем так называемую систему добровольного доения. Это означает, что у дойки нет конкретного времени, а корова может сама зайти в доильно-молочный блок, причем не два раза в день, а четыре или пять – столько, сколько нужно», – рассказал гендиректор УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов.

Компания также строит подобную молочно-товарную ферму в Муслюмовском районе Татарстана.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что роботизированный молочный комплекс «Шинар» построили в Сабинском районе республики.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2