news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана попросил продумать систему восстановления сельхозтехники

Наряду с приобретением современной сельхозтехники, нужно подумать над поддержанием и восстановлением существующих машин, убежден Рустам Минниханов.

Президент Татарстана попросил продумать систему восстановления сельхозтехники

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил продумать систему по поддержанию технического состояния сельхозтехники. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ.

По мнению Президента РТ, наряду с приобретением современной техники «нужно серьезно подумать над восстановлением существующей».

«У нас огромный парк техники, который нуждается в профессиональном подходе. Есть опыт ремонта автомобилей “КАМАЗ” на базовых предприятиях республики. Мы видели малые предприятия, которые в три раза дешевле ремонтируют двигатели сельхозмашин, тракторов. Поэтому какую-то систему по поддержанию технического состояния сельхозтехники, механизмов, оборудования нужно продумать», – добавил он.

В республике действуют меры поддержки для приобретения новой сельскохозяйственной техники и оборудования, но «необходимо стимулировать вопрос ремонта», продолжил Рустам Минниханов.

Он пояснил, что могут возникнуть проблемы со специалистами по ремонту импортной сельхозтехники, а также с заменой комплектующих и запчастей.

«Современную технику можно качественно отремонтировать с соответствующей гарантией только на специализированных предприятиях», – заключил Президент РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане парк сельскохозяйственной техники изношен примерно на 60%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2