news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кормоцентр на 10 тыс. голов крупного рогатого скота откроют летом в Сабинском районе

Глава Минсельхозпрода Татарстана отметил эффективную работу кормовых центров по производству полноценных сбалансированных кормов.

Кормоцентр на 10 тыс. голов крупного рогатого скота откроют летом в Сабинском районе

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Сабинском районе Татарстана в июне запустят кормовой центр с мощностью на 10 тыс. голов крупного рогатого скота. Об этом сообщил на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров.

В прошедшем году в республике проведена большая работа по внедрению кормовых центров по производству полноценных сбалансированных кормов, рассказал докладчик. «Эффект здесь значительный, – добавил он. – Применение сбалансированных кормов помогает развивать животноводство и в личных подсобных хозяйствах, облегчается труд сельчанина по заготовке кормов».

Так, по его словам, в Кукморском районе использование кормоцентра в течение месяца дало экономический эффект более 4 млн рублей. «Надой молока увеличился на 11%, произошла экономия кормов. Срок окупаемости кормоцентра при цене реализации молока в 29 рублей составил 10 месяцев», – уточнил министр.

Эффективность работы кормоцентра отмечена и в Мамадышском районе, подчеркнул Зяббаров. «В том числе за счет этого надаивают 146 тонн молока в сутки. При этом реализуют корм еще пяти районам, зарабатывая прибыль», – заметил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в прошлом году в Татарстане произведено 1 млн 893 тыс. тонн молока.



Галерея: Коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2