news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Зяббаров рассказал, что уборку зерновых в РТ планируют начать в конце июля

Глава Минсельхозпрода республики принял участие в онлайн-заседании Всероссийского дня поля, которое провел Дмитрий Патрушев.

Марат Зяббаров рассказал, что уборку зерновых в РТ планируют начать в конце июля

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В Татарстане уборку зерновых планируют начать в конце июля. На полях задействуют более 3,4 тыс. зерноуборочных комбайнов. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на онлайн-заседании в рамках выставки «Всероссийский день поля 2020», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Зяббаров отметил, что в Татарстане полным ходом идет подготовка к уборочной кампании. Посевные площади сохранены на уровне прошлых лет и составляют 2,8 млн га. Аграриям республики предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади более 1,5 млн га, масличные культуры – на 272 тыс. га, сахарную свеклу – примерно на 50 тыс. га, картофель и овощи – более чем на 6 тыс. га.

«Конечный результат во многом будет зависеть от самой организации уборочных работ. Для этого в большинстве сельхозформирований республики планируется двухсменная круглосуточная работа комбайнов. В каждом муниципальном районе предусмотрены меры стимулирования передовиков», – подчеркнул глава Минсельхозпрода.

Пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения» провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он заметил, что посевная в целом по стране прошла на достойном уровне. Этому способствовала хорошая обеспеченность аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами, особенно удобрениями и техникой, добавил глава Минсельхоза.

По его словам, сев всех сельскохозяйственных культур в России завершен, в этом году посевная площадь составила 80,2 млн га.

В Татарстане работают хлебоприемные предприятия и элеваторы емкостью более 2 млн тонн. Все они подготовлены к приемке будущего урожая. Кроме того, в хозяйствах республики есть емкости для хранения зерна на 2,3 млн тонн.

Более того, действует республиканская программа капремонта объектов зернотоковых хозяйств с возмещением 30% затрат. По ней уже отремонтированы 384 склада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2