news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аксубаевском районе РТ инвесторы вносят весомый вклад в развитие АПК

Вопросы развития сельского хозяйства обсуждались на заседании Совета района.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В Аксубаевском районе РТ инвесторы вносят весомый вклад в развитие АПК. Вопросы развития сельского хозяйства обсуждались на заседании Совета района, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В работе заседания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, депутаты Госсовета Шамил Ягудин, Мухаметвали Хуснутдинов, Раис Сулейманов, генеральные директора агрофирм-инвесторов и др.

Об итогах работы социально-экономического развития района за 2014 год и задачах на 2015 год рассказал глава района Камиль Гилманов. В целом, по его словам, минувший год выдался плодотворным в реализации целевых программ республиканского и районного значения.

Основной сектор развития экономики Аксубаевского района – АПК, представленный тремя крупными агрофирмами: ООО «Аксу Агро», ООО «Агрофирма «Аксубаевская» и ООО «Сэт иле» Аксу.

До начала заседания М.Ахметов посетил агрофирму «Аксубаевская». За год хозяйствования это предприятие, которым руководит инвестор Ильнар Сунеев, освоило более 70 млн. рублей. М.Ахметову продемонстрировали, как реализуется целевая программа Минсельхозпрода РТ по капитальному ремонту молочно-товарных ферм, при этом часть затрат субсидируется.

Благодаря реализации программы в агрофирме «Аксубаевская» провели капитальный ремонт ферм и ввели в действие новый коровник на 400 дойных коров. Тем самым увеличилось поголовье молочного стада, стало больше и рабочих мест.

Глава Минсельхозпрода РТ поинтересовался условиями труда и заработной платой специалистов и работников МТФ. Доярки этой агрофирмы получают по 25-27 тыс. рублей в месяц.

Гостям также презентовали завод по производству прохладительных напитков, который открыл глава КФХ Валерий Семенов.

Сегодня на заводе трудятся 14 человек, налажен рынок сбыта продукции, планируется расширение производства и, как следствие, увеличение численности персонала до 20 человек.

В фойе РДК действовала выставка продукции агрофирм, индивидуальных предпринимателей и фермеров, которые производят перепелиные яйца, хлебобулочные изделия, лимонад, макароны, кондитерские изделия, молочные продукты. Была также представлена ручная деревообработка, ковка и другие направления деятельности сельских предпринимателей.

В общей сложности в районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются 45 КФХ и 25 семейных ферм. В 2014 году их число увеличилось на 6. В настоящее время возводятся еще 12 профильных предприятий.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2