news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане организовано более ста официальных площадок для реализации птицы

В прошлом году в республике выявлено 1162 случая несанкционированной торговли животноводческой продукцией.

В Татарстане организовано более ста официальных площадок для реализации птицы

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане организованы 103 официальные площадки для реализации птицы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

«Для упорядочивания реализации птицы в республике организованы официальные площадки, которые есть в каждом районе. Эти площадки определены исполкомом района или города с указанием юридического адреса. Они еще нужны для того, чтобы можно было выписывать ветеринарно-сопроводительные документы в системе “Меркурий”», – рассказал спикер.

По его словам, за прошлый год в Татарстане выявили 1162 случая несанкционированной торговли животноводческой продукцией и животными. Возбуждено 932 дела, возвращено более 500 тонн продукции, сырья и кормов животного происхождения, в том числе свыше 12,8 тыс. голов птицы.

«Угроза птичьего гриппа существует в любое время года. И риск его распространения будет всегда. Наиболее уязвимый по птичьему гриппу – частный сектор, – подчеркнул Мотыгуллин. – В Татарстане на сегодня содержится 18 млн голов птицы».

Для недопущения заноса вируса гриппа птиц он рекомендовал хозяйствам придерживаться нескольких правил. В частности, не допускать контакта домашних и диких птиц, поскольку последние являются основными переносчиками птичьего гриппа. Нельзя также отпускать домашнюю птицу к отрытым водоемам, где останавливаются дикие водоплавающие. Кроме того, необходимо обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении.

«Важно безвыгульное содержание птицы, использование сеток, навесов. Запрещается отлов дикой птицы для содержания в личных хозяйствах. Не допускается потрошение дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным. Птицеводческие предприятия должны работать строго в закрытом режиме. Корм должен пройти термическую обработку», – добавил замначальника Главного управления ветеринарии.

Он посоветовал приобретать инкубационные яйца и молодняк птицы в благополучных по этому заболеванию хозяйствах. Спикер заметил, что в 32 района Татарстана поступили яйца из Челябинской области, на птицефабрике которой выявлен очаг низкопатогенного гриппа птиц. Вся продукция проверена, вирус в ней не обнаружен.

Всего в России с 2016-го по 2018 год из-за птичьего гриппа было уничтожено более 6 млн голов сельскохозяйственных птиц.



Галерея: Пресс-конференция «Профилактика птичьего гриппа и других особо опасных заболеваний»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2