news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов рекомендовал агрофирмам привлекать квалифицированных механизаторов

К нехватке работников приводит низкий уровень заработной платы во многих сельхозформированиях республики.

Минниханов рекомендовал агрофирмам привлекать квалифицированных механизаторов

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Главы районов и руководители предприятий АПК Татарстана должны стремиться привлекать квалифицированных механизаторов. Об этом на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Президент РТ провел совещание со всеми муниципалитетами в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии также принял участие и. о. Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в своем докладе отметил, что в сельхозформированиях республики сейчас насчитывается более 11 тыс. тракторов, которые будут работать на посевной.

На пике нагрузки, констатировал глава Минсельхозпрода РТ, этого будет недостаточно. В связи с этим он призвал привлекать технику индивидуальных владельцев – это примерно 13 тыс. тракторов.

На данный момент, по словам министра, пока не удается пресечь все нарушения правил эксплуатации и дорожного движения водителями тракторов и самоходных машин. За 2019 год в республике с их участием случилось 25 ДТП с пострадавшими, различные травмы получил 31 человек.

Одним из главных условий безопасной эксплуатации машин Зяббаров назвал наличие у механизатора удостоверения с допуском на управление закрепленной техникой. Людей с действующими удостоверениями тракториста в Татарстане – около 120 тыс., а агрофирмы при этом жалуются на острый дефицит механизаторов. Причиной этого является низкая зарплата, пояснил докладчик.

«У руководителей хозяйств есть возможность привлечения квалифицированных механизаторов, конечно, обеспечивая их достойной зарплатой. К примеру, в Атнинском, Мамадышском, Лаишевском районах средний размер зарплаты механизаторов составляет 29 тыс. рублей», – привел пример Марат Зяббаров.

«Это очень важная тема. Хочу обратиться к руководителям районов и предприятий АПК: все, что было озвучено, даст результат и будет способствовать привлечению квалифицированных кадров. Неподготовленный механизатор будет эксплуатировать технику так, что вы потратите в десять раз больше денег, чтобы привести машины в надлежащее техническое состояние», – подчеркнул в свою очередь Рустам Минниханов.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2