news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство «Standard&Poor's» понизило кредитный рейтинг Италии

Правительство Сильвио Берлускони назвало эту оценку далекой от реальности и политически мотивированной.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» изменило суверенный кредитный рейтинг Италии в сторону понижения. «S&P» изменило прогноз со «стабильного» на «негативный», сообщается в заявлении агентства.

Долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии теперь оценивается «Standard & Poor's» на уровне «А», что на одну ступень ниже прежнего «А+», сообщает «Associated Press». Краткосрочный кредитный суверенный рейтинг понижен с «А-1+» до уровня «А-1». В пресс-релизе компании уточняется, что прогноз по рейтингу «негативный».

Аналитики видят в Италии «слабые перспективы роста экономики» и предполагают, что пакет мер жесткой бюджетной экономии, которое итальянское правительство сейчас проводит через парламент, вряд ли в корне изменит ситуацию и улучшит финансовый климат в стране. Усугубляется это, по мнению экспертов, неустойчивой правящей коалицией, не способной быстро реагировать на экономическую ситуацию.

Правительство Сильвио Берлускони уже прокомментировало опубликованный «S&P» отчет, назвав его субъективным. «Оценка «Standard & Poor's», судя по всему, продиктована шумихой в прессе, а не реальными фактами, и к тому же политически мотивирована», – цитирует «France Presse» официальное заявление итальянского Кабинета Министров.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2