news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Афганистан выделит энергетикам Татарстана миллиард долларов на инфраструктурные проекты

Афганистан выделит энергетикам Татарстана миллиард долларов на инфраструктурные проекты
Фото: © «Татар-информ»

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи провел совещание, в котором приняли участие крупнейшие инвестиционные фонды Афганистана, Пакистана и Ирана, а также руководство татарстанской энергетической компании «КЭР-Холдинг». 

На мероприятии присутствовали экономический представитель Ирана в Афганистане Хасан Шерзади, Генеральный консул Пакистана в Афганистане Каусар Заиди и генеральный директор казанского Благотворительного патриотического фонда мусульман России, представительство которого работает в Кабуле, Рустам Хабибуллин

В ходе совещания специалисты татарстанской компании провели презентацию генерального плана строительства угольных электростанций и подписали соглашение по развитию инфраструктурных проектов с Министерством промышленности и торговли Афганистана на сумму около 1 млрд американских долларов.

«На данный момент строительство угольных электростанций в различных провинциях — это приоритетный проект. Поставки из близлежащих государств, в основном из Таджикистана, крайне ограничены. Сегодня в Афганистане электричество подается лишь на полтора часа в день. В северных районах состояние энергетики, частично разрушенной военными действиями, близко к коллапсу. И, конечно, этот проект жизненно необходим для афганского народа», — отметил Рустам Хабибуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2