news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэропорты РТ получили компенсацию в 196 млн рублей за расходы в период пандемии

В первом полугодии 2020 года в аэропортах «Казань» и «Бегишево» число перевезенных пассажиров снизилось более чем на 53%.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Аэропортам Татарстана федеральный бюджет компенсировал расходы в период пандемии на сумму более 196 млн рублей, сообщает Миндортранс РТ.

«Поддержкой стало предоставление аэропортам и авиакомпаниям субсидий из федерального бюджета на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов из-за падения объемов пассажирских воздушных перевозок в период пандемии», – отметили в министерстве. 

В частности, в апреле – июне аэропорт Казани получил более 160,7 млн рублей, аэропорт «Бегишево» – свыше 35,5 млн рублей и аэропорт «Бугульма» – 507 тыс. рублей. Компенсацию получила и татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО» в размере 8,9 млн рублей.

В первом полугодии 2020 года в аэропортах «Казань» и «Бегишево» количество обслуженных пассажиров снизилось более чем на 53%. Это связано с введенным запретом на международные авиаперевозки из-за эпидемиологической ситуации.

Аэропорт «Бугульма» сохранил объем перевозок на уровне прошлого полугодия за счет субсидированных рейсов.

В текущем году Татарстан субсидирует 27 направлений из аэропортов республики. В частности, из Казани в Пермь, Нижний Новгород, Самару, Барнаул, Челябинск, Ярославль, Кемерово, Махачкалу, Волгоград, Омск, Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск, Оренбург, Брянск, Калугу, Воронеж, Ростов-на-Дону; из Нижнекамска – в Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск; из Бугульмы – в Сургут, Новый Уренгой, Ноябрьск, Нижневартовск и Усинск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2