news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэробус, доставивший в Казань емкости с изотопом, улетел в Москву пустым

При разгрузке багажа в грузовом отсеке было зафиксировано незначительное превышение радиоактивного фона.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Вчера самолет А–320 в грузовом отсеке доставил в Казань 3 герметичных металлических емкости с изотопом, предназначенных для рентгеновских исследований. В Москву воздушное судно отправилось без пассажиров, пустым. Это случилось в 0.52. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт «Казань».

ЧП случилось вчера. Сегодня стало известно, что в Москву самолет улетел пустым потому, что в аэропорту приняли решение не задерживать пассажиров – в самолете поводились работы на предмет изучения уровня радиоактивного загрязнения.

В пресс-службе также утверждают, что доставку герметичных металлических емкостей с изотопом МАК осуществляет 1 раз в неделю. Для этого аэропорт имеет специальную лицензию. Грузчики также проходят сертификацию и имеют доступ к работе с опасными грузами.

В пресс-службе опровергли информацию о том, что запах в грузовом отсеке, где перевозились емкости, появился потому, что опасный груз по неосторожности задели твердым предметом.
В то же время при разгрузке багажа было зафиксировано незначительное превышение радиоактивного фона. По результатам последующих проведенных исследований было установлено, что радиоактивное загрязнение в самом самолете не выявлено. Откуда же все-таки взялся запах – на этот вопрос в пресс-службе не смогли ответить.

Рейс выполняла авиакомпания «Сибирь». Самолет прибыл в Казань из «Домодедово».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2