news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адвокат Нияза Нотфуллина подал кассационную жалобу на приговор

Защитник осужденного просит Верховный суд РТ ранее вынесенный приговор отменить и прекратить уголовное дело.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Вахитовский районный суд Казани поступила кассационная жалоба от адвоката заместителя главного инженера казанского аквапарка Нияза Нотфуллина на приговор районного суда.

Защитник осужденного просит Верховный суд РТ отменить ранее вынесенный приговор и прекратить уголовное дело в виду отсутствия в действиях его подзащитного состава преступления, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

Нияз Нотфуллин был признан Вахитовским районным судом виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом возложенных на него обязанностей»).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый ранее не был, судим, с места прежней работы имеет положительные характеристики и то, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд назначил Нотфуллину наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Подсудимый своей вины не признал. Суд счел доводы защиты и подсудимого несостоятельными. Нотфуллина, находившегося под подпиской о невыезде, арестовали в зале суда. В настоящее время он находится в следственном изоляторе.

Напомним, что трагедия в казанском аквапарке «Лето STOP» произошла прошлым летом. 13-летний житель Кирова Сергей Матвеев пропал 2 июля 2007 года во время посещения казанского аквапарка «Лето STOP». Стражи порядка обыскали весь комплекс, но не нашли его. Сотрудники аквапарка уверяли родителей мальчика, что его нет в аквапарке.

В тот же день с заявлением об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани обратилась его мать. 5 июля по данному факту прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.126 УК РФ.

Останки мальчика были обнаружены спустя 18 дней в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река». В гибели мальчика обвинили 30-летнего заместителя главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» Нияза Нотфуллина, назначенного на эту должность 2 ноября 2005 года. Обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ ему было предъявлено 21 ноября 2007 года.

Именно он, по версии следствия, в соответствии со своими должностными обязанностями, был обязан обеспечить выполнение работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, выполнения бесперебойной и безопасной работы оборудования, недопущению применения деталей не соответствующих стандартам, а также контроль за соответствием строительно-монтажных работ строительным нормам и правилам, стандартам, нормам техники безопасности.

Согласно заключению экспертизы, скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, была превышена более чем в 3,5 раза. При этом следует учесть, что отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34 см, не перекрытое на момент купания Матвеева металлической решеткой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2