news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адвокат эксперта Ивашова отказался от общения с прессой

Свое решение он мотивировал тем, что у него есть на это право.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде Татарстана были рассмотрены кассационные жалобы адвокатов старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова и самого теперь уже обвиняемого. Кстати, он в зале суда не присутствовал (находился в тот момент в одном из казанских СИЗО), судебное заседание проводилось посредством видеоконференцсвязи.

Его адвокат Халиуллин сегодня ходатайствовал о приобщении к материалам уголовного дела характеристик с места жительства и работы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и выписки из Правил Российского речного регистра. Ходатайство было удовлетворено.

Напомним, что в кассационной жалобе адвокат Нафикова просила постановление судьи Вахитовского районного суда от 13 июля об аресте Ивашова отменить и изменить меру пресечения на иную не связанную с изоляцией от общества. Она также просила учесть, что Ивашов женат, имеет постоянное место работы и жительства, ранее не судим, тем самым, оснований полагать о том, что он скроется от следствия и суда, будет угрожать свидетелям и потерпевшим - нет.

Адвокат Халиуллин также просил постановление суда отменить, материалы направить на новое рассмотрение, указывая, что судом первой инстанции была допущена ошибка в оценке тяжести совершенного преступления и его общественной опасности.

Не повторяя доводы, которые были уже озвучены, защитник Ивашова сказал, что судно, которое затонуло, имело неисправность в двигателе перед выходом в рейс. «В соответствии с правилами Российского речного регистра в этом случае эксплуатация судна запрещается, а все документы, которые выдал эксперт, утрачивают силу. Судовладелец обязан был вызвать эксперта, устранить эту неисправность и провести повторное внеочередное освидетельствование», - сказал Халиуллин.

Также он отметил, что о причастности Ивашова к совершению данного преступления можно было бы говорить, если бы он выдал новые документы для эксплуатации судна после устранения неисправности двигателя и после этого произошло бы крушение.

Ивашов поддержал адвоката и сказал, что ему добавить больше нечего.

Прокурор в свою очередь заявила, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана обоснованно. «Находясь на свободе, Ивашов может скрыться от суда и следствия, поскольку на территории Татарстана он не проживает и не зарегистрирован, проживает в Перми, что является одним из важнейших оснований, что он может скрыться от следствия и оказать давление, как на свидетелей, так и на потерпевших», - сказал она.

В перерыве, когда судьи ушли в совещательную комнату для постановления решения, журналисты обратились к адвокату Ивашова для разъяснения некоторых моментов. Однако он отказался от общения с прессой, сославшись на то, что имеет на это право.

Посовещавшись, коллегия судей приняла решение оставить под стражей Ивашова.

Напомним, что гендиректор компании «Аргоречтур» Светлана Инякина также оставлена под стражей. Кассационная жалоба ее адвоката была рассмотрена в Верховном суде республики 19 июля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2