news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адвокат Аитова назвал доводы гособвинения необоснованными

Защитник считает, что Рашида Аитова нужно оправдать, а не отправлять за решетку на 13 лет.

Адвокат Аитова назвал доводы гособвинения необоснованными

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Адвокат руководителя фирм «Свей» и «Маг-Строй» Рашида Аитова считает, что доводы гособвинения необоснованные. В Московском районном суде Казани по делу о хищении денег дольщиков завершили прения сторон.

На предыдущем судебном заседании выступил назначенный адвокат Аитова Руслан Игнатьев, который попросил оправдать своего подзащитного. Сегодня его позицию поддержал адвокат по договору Александр Павлов.

«Я бы хотел обратить внимание суда на показания нашего подзащитного. Он, не признавая вину в предъявленных ему обвинениях, говорит о том, что у него никакого умысла на хищение не было», – заявил Александр Павлов.

Защитник считает, что свои обязательства по заключенным договорам Аитов обязательно исполнил бы, если бы его не арестовали.

«Я полагаю, что государственный обвинитель в своем выступлении не привел убедительных доказательств, подтверждающих версию следственного органа о том, что наш подзащитный совершил мошеннические действия и тем более коммерческий подкуп», – добавил он.

Следствие считает, что преступный умысел у Аитова возник еще в 2004 году. Защитник не согласен с этим и утверждает, что в указанный период фирма подсудимого исправно строила и сдавала дома. Также Павлов утверждает, что у директора «Свея» было разрешение на строительство 18-этажных зданий.

В прениях адвокат заявил, что Аитову нельзя предъявлять обвинение в строительстве небезопасных зданий без «наступления события», то есть непосредственно до сдачи дома в эксплуатацию.

По словам адвоката, все деньги Аитов потратил на строительство – на эти цели у него ушло даже больше средств, чем вложили дольщики.
«Утверждая, что денежные средства были похищены, нужно было установить способ их хищения и размер. Объекты стоят, то есть те деньги, которые были привлечены, потрачены под строительство. Следствие не выяснило, на какие денежные средства были возведены объекты», – заявляет Павлов.

Суд объявил перерыв по делу до 8 ноября – тогда Аитову будет предоставлено последнее слово.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что по версии следствия, руководитель фирм «Свей» и «Маг-Строй» Рашид Аитов завладел деньгами 138 человек. Общая сумма причиненного им ущерба составила 340 миллионов рублей. В процессе расследования в отношении Аитова возбудили 33 уголовных дела, которые были объединены в одно производство.

Прокуратура попросила суд признать гендиректора строительных фирм виновным в 126 преступных эпизодах и отправить его за решетку на 13 лет.

Свою вину Рашид Аитов по-прежнему полностью не признает.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2