news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин выступил с лекцией о риске сердечных заболеваний перед работниками казанского завода

Глава Минздрава РТ подчеркнул, что не современные технологии, а именно здоровый образ жизни помогут обезопасить от болезней сердца и сосудов.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Министр здравоохранения РТ Адель Вафин выступил с очередной публичной лекцией об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний перед работниками Казанского порохового завода, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Главный врач республики на своем примере рассказал сотрудникам завода о том, как продлить жизнь и бороться с такими заболеваниями, как гипертоническая болезнь и атеросклероз. Глава Минздрава РТ подчеркнул, что не современные технологии, а именно здоровый образ жизни помогут обезопасить от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы должны контролировать свое артериальное давление и вести дневник самоконтроля. Затем обратить внимание на массу тела и уровень глюкозы и холестерина в крови, отказаться от вредных привычек и привить полезные привычки», – сказал А.Вафин.

В ходе лекции сотрудники завода могли измерить свое артериальное давление. Люди с повышенным давлением получили дневники самоконтроля и консультацию врача Республиканского центра медицинской профилактики по заполнению дневников.

В структуре смертности в 2014 году почти 53 процента занимают заболевания системы кровообращения. По данным ВОЗ, даже современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют передовые технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов. Основные резервы – это влияние на образ жизни человека. Именно вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55 процентов. К основным факторам риска, влияющим на здоровье населения, относятся стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность.

До конца года лекции об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний будут прочитаны перед всеми трудовыми коллективами республики.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2