news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: В этом году в Казани начнут строительство домов для врачей

Квартиры в новых зданиях достанутся медикам – победителям грантовой программы.

Адель Вафин: В этом году в Казани начнут строительство домов для врачей

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Валерия Белова). В Казани в этом году начнется строительство двух домов для врачей. Одно здание, которое появится возле ДРКБ, будет заселяться по программе социальной ипотеки. Во втором здании квартиры будут сдаваться в аренду приехавшим из других регионов России медикам. Об этом рассказал министр здравоохранения РТ Адель Вафин на открытии поликлиники «Спасение» в микрорайоне «Салават Купере».

«Грантовая программа работает. Работает не только в Казани, но и в других городах Татарстана. География привлекаемых специалистов, думаю, будет расширяться. Мы реализуем программу Президента РТ по модернизации поликлиник, поэтому привлекательность первичного звена в республике будет, безусловно, расти. Условия по гранту, я считаю, привлекательны. Потому что жилье дается врачам в чистовой отделке, стоимость квадратного метра фиксирована. Наши меры по привлечению специалистов имеют целый ряд преимуществ», – отметил министр.

Напомним, в Татарстане в 2014 году запустили программу предоставления грантов Правительства республики для врачей, которые приехали на работу в регион. Специалистам на основании решения конкурсной комиссии предоставляется грант в размере 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Врач может приобрести квартиру по социальной ипотеке в районе, куда трудоустраивается.

Отметим, что за 2014–2016 года гранты были предоставлены 556 врачам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2