news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин провел в Иннополисе мастер-класс по здоровому питанию для детей

Детям раздали раскраски и значки, а также рассказали о полезных и вредных продуктах.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин провел мастер-класс по здоровому питанию для первоклассников и дошкольников в Иннополисе. В настоящее время в одном здании совмещены детский сад, куда ходят 50 детей, и начальная школа, которую посещают 60 детей.

«На днях запускается обширная информационная кампания «Слушай свое сердце». Прошлый год был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Татарстане мы продолжили эту работу, так как чрезвычайно важно информировать население. Если мы хотим, чтобы выросло новое поколение с новыми знаниями, мы должны прийти в школы и детские сады, для того чтобы у детей формировались правильные привычки», – рассказал в интервью журналистам Адель Вафин.

Он добавил, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно правильное питание. Для детей подготовлены специальные раскраски, где им в игровой форме объясняется «за что сердце поставит лайк», а за что сердце будет обижено. Детская информационная кампания стартует именно с Иннополиса, затем по всему городу появятся баннеры, будут раздаваться информационные материалы «Пять шагов к здоровому сердцу», где объясняется, что должен знать человек, чтобы сохранить здоровье своего сердца.

«Мы уже много раз говорили о том, что взрослый человек должен съедать в день 500 граммов фруктов и овощей. Наше традиционное питание, особенно в Татарстане, не включает достаточного количества пищевых волокон. Исследования показали, что в рационе татарстанца в среднем в 3-4 раза меньше клетчатки, чем должно быть. Это, скорее всего, связано с национальной татарской кухней, где превалируют блюда из мяса, картошки, а также выпечка. Сегодня мы ориентированы на детей, для того чтобы они с детства формировали правильные привычки. Все-таки в современной жизни очень много фаст-фуда, у большинства людей малоподвижный образ жизни», – подчеркнул министр.

На мастер-классе детям были розданы раскраски и нагрудные значки. Затем Адель Вафин показал ребятам презентацию, где с помощью иллюстраций объяснил, какая еда полезна для сердца, а какая вредна. При виде картинки с гамбургером один из детей сказал: «Вредно, зато вкусно». В целом дети показали неплохую осведомленность в полезности продуктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2