news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Сибагатуллин поздравил татарстанцев с Международным днем памятников

Праздник отмечается сегодня.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поздравил татарстанцев с этим праздником:

«С каждым годом вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия привлекают все большее внимание органов власти и общественности Татарстана. Нынешний год не исключение.

Продолжается реализация проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар». Другим важным направлением работы по сохранению культурного наследия в Татарстане является разработка Целевой комплексной программы сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие» на 2011-2015 гг. в соответствии с Посланием Президента Татарстана Рустама Минниханова Государственному Совету РТ на 2011 год.

Данной программой запланированы реставрация ряда объектов культурного наследия в Казани и районах республики, в которых, в основном, располагаются учреждения культуры, а также культовых зданий, издание научной, научно-популярной и популярной литературы, пополнение музейных коллекций, приобретение архивных документов по истории нашей республики и многое другое.

Особое внимание уделяется и историческому центру столицы республики. В рамках подготовки к летней Универсиаде 2013 года за счет средств собственников и пользователей будут отреставрированы 24 памятника истории и культуры Казани.

Безусловно, невозможно в современном мире решать поставленные перед нами задачи, используя только имеющиеся знания, традиционные проверенные методики, даже в деле сохранения памятников старины. Государство должно быть современным, новаторство, инновационные подходы и технологии необходимы во всех сферах жизни.

Международный день памятников и исторических мест – праздник общий, ведь у нас общая история, общая память. Хотелось бы выразить слова признательности реставраторам, архитекторам, историкам за их нелегкий, но благородный труд. Хотелось бы поблагодарить неравнодушных татарстанцев, искренне переживающих за сохранность нашей культуры и архитектуры, за наше наследие».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2