news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гусев: «Надеемся, что в ближайшие годы Союз России и Белоруссии станет более сплоченным»

Актуальные вопросы в экологической сфере обсуждают сегодня в Госсовете Татарстана российские и белорусские парламентарии.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Актуальные вопросы в экологической сфере обсуждают сегодня в Госсовете Татарстана российские и белорусские парламентарии. Здесь проходит выездное заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

К обсуждению также приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС России и Белоруссии, законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан. Главным вопросом станет рассмотрение хода подготовки проекта Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2012-2016 годы.

В эти дни в Казани с рабочим визитом находятся депутаты Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. В ходе пребывания они провели консультации с представителями Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, изучили опыт реализации региональной природоохранной политики, обменялись мнениями по вопросам обеспечения экологической безопасности при проведении спортивных мероприятий.

До начала заседания для гостей мероприятия была организована экскурсия по Госсовету РТ.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Владимир Адашкевич, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в Татарстан он приехал во второй раз и здесь есть чему поучиться. Поэтому и было принято решение провести заседание в РТ.

В.Адашкевич сообщил, что сегодня планируется обсудить несколько вопросов , один из которых - о ходе подготовки проекта Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2012-2016 годы. По его словам, «вопрос решается, но нужно кое-где поднажать».

Еще одни вопросом обсуждения парламентариев стал вопрос об участии членов комиссии в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» в Санкт-Петербурге.

Рассказал гость и о том, что они побывали в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ. «Мы увидели, что вы конкретно работаете над проблемами экологии. Мы тоже стараемся не отставать: что-то у вас лучше , что-то у нас, будем обмениваться опытом», - сказал он.

В интервью журналистам заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев подчеркнул, что интересно посмотреть, как решаются вопросы экологии в Республике Беларусь. В целом он считает важным и необходимым обмениваться опытом и использовать опыт других стран в своей работе. А проблемы, которые обсуждаются сегодня, по мнению Гусева, актуальны как для Белоруссии, так и для России, и в частности, для Татарстана. Как сообщил зампредседателя татарстанского парламента, в республике проживают около 4,5 тыс. граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе 2930 участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

«Надеемся, что в ближайшие годы Союзное государство России и Белоруссии станет более сплоченным, найдутся точки соприкосновения в решении целого ряда задач», - отметил А.Гусев. Тем более, что бывший полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота был назначен госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии. «Думаю, в ближайшие годы работа Союза России и Белоруссии значительно улучшится», - сказал он.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев отметил, что его проведение именно в Казани получило одобрение и поддержку Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Он смотрит с большой надеждой на то, что итоги встречи позитивно повлияют на развитие Союзного государства в целом, а также помогут улучшить экологическую обстановку в нашей республике», – сказал А.Гусев. Обладая крупными промышленными мощностями, Татарстан заинтересован в проведении целого комплекса мероприятий по защите окружающей среды, подчеркнул он. Некоторые программы уже реализуются в республике: в области экологического образования, переселения людей из деревень, находящихся в непосредственной близости к нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим производствам, по другим направлениям. «Можно сказать, что вопросы экологии в Татарстане возведены в ранг государственной политики», – сказал замглавы татарстанского парламента.

Александр Гусев пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работа на татарстанской земле.

Говоря непосредственно о Программе совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2012-2016 годы, заместитель начальника Управления программно-целевого планирования МЧС России Андрей Лутошкин сообщил, что программа направлена в Минфин России.

Общая потребность в финансовых ресурсах для реализации программы составляет 2 млрд. 800 млн. рублей за счет средств бюджетов Союзного государства. Из них 1 млрд. 800 млн. рублей – из России и 1 млрд. 60 млн. рублей – из Белоруссии. Он выразил надежду на то, что в скором времени вопрос будет решен и Минфин даст свое заключение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2