news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: «Казанцы могут гордиться тем, что в городе оказывается современная медпомощь»

В Казани подводят итоги деятельности муниципального здравоохранения.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани подводят итоги деятельности муниципального здравоохранения за минувший год и определяют задачи на текущий. В итоговой коллегии управления здравоохранения города приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, начальник отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров РТ Борис Менделевич, заместитель руководителя исполкома Казани Зухра Нигматуллина и начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов.

От имени руководства города участников совещания приветствовала Зухра Нигматуллина. В своем выступлении она отметила, что в минувшем году было многое сделано в области здравоохранения Казани. «В отрасли произошли существенные позитивные изменения. Убедительны показатели рождаемости: в минувшем году почти на 1400 детей родилось больше, чем в 2007 году», - сказала она.

В этом году Зухра Нигматуллина просила работников системы здравоохранения города обратить внимание на суммарный коэффициент рождаемости, чтобы максимально объективно оценить реальную демографическую ситуацию как в городе, так и в республике в целом.

По ее словам, в ушедшем году серьезное внимание было уделено повышению качества медицинского обслуживания населения. Были достигнуты положительные результаты. Произошел существенный рост заработной платы, повысился коэффициент оснащенности материально-технической базы, в поликлиниках города усилилась профилактическая работа. Все это способствовало повышению доступности медицинской помощи.

Но критерий удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, к сожалению, сегодня не повышается, констатировала Зухра Нигматуллина. В прошлом году, по ее словам, число жалоб на медицинское обслуживание в Казани увеличилось на 5 процентов. Появились жалобы на нарушения врачебной этики. В связи с этим Зухра Нигматуллина просила руководство здравоохранения города уделить этому вопросу особое внимание. «В текущем году нужно повысить качество работы медперсонала с пациентами», - сказала она.

Существенные структурные изменения в минувшем году произошли в стационарной помощи. Большей частью эти преобразования были направлены на более эффективное использование имеющихся ресурсов лечебных учреждений и сокращение издержек.

Зухра Нигматуллина также напомнила, что в этом году предстоит серьезная работа по реализации Указа Президента РТ о проведении в 2009 году Года спорта и здорового образа жизни.

По мнению заместителя руководителя исполкома Казани, ключевая роль в данном случае принадлежит отрасли здравоохранения. Зухра Нигматуллина выразила надежду на то, что работники муниципального здравоохранения станут «эталоном» здоровья.

Работу муниципального здравоохранения за минувший год оценил и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

«В последние несколько лет проведена колоссальная работа по реформе медицинского обслуживания населения Казани. Эта работа продолжается, но уже сейчас имеется экономия затрат. Сэкономленные средства направляются на повышение заработной платы сотрудников, на улучшение качества оказания медицинской помощи, - сказал он. - Казанцы могут гордиться тем, что в городе оказывается современная медпомощь, такая, как в Швейцарии и США. Ее может получить любой пациент.  Раньше все это было фантастикой, а теперь это реальность».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2