news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

99-летняя участница войны из Пестрецов о долголетии: «Я не люблю пригорюниваться»

99-летняя участница войны из Пестрецов Нина Куприянова раскрыла секрет долголетия.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Долгожительница Пестречинского района, участница Великой Отечественной войны Нина Куприянова отметила 99-летие. Об этом пишет газета «Вперед».

Нина Куприянова родилась в деревне Красное Поле Тетюшского района ТАССР. После окончания начальных классов продолжила обучение в Буинске в средней школе имени Луначарского.

После выпуска начала работать учителем в деревне Жуково Больше-Тарханского района ТАССР. В сентябре 1939 года поступила в учительский институт на физико-математический факультет. Когда в 1941 году грянула Великая Отечественная война, совсем юной девушке пришлось бросить учебу. В апреле 1942 года она подала заявление в военкомат и практически сразу же хрупкая девушка добровольно ушла на войну.

Нина Никифоровна была распределена в первый зенитно-прожекторный полк связисткой. В августе 1945 года демобилизовалась и начала учиться в Казанской юридической школе.

В 1969 году переехала в Пестречинский район, где и живет по сей день. В том же году Нина Никифоровна устроилась работать адвокатом и пробыла на этой должности шесть лет. В 1981 году вышла на заслуженный отдых.

Ветеран награждена знаком «Фронтовик 1941–1945 гг.», медалями имени Георгия Жукова, «70-летие Вооруженных Сил СССР».

Свой день рождения именинница встретила в радостном настроении. Она счастлива, что все живут в мирное время.

«Чувствую себя прекрасно! Я не люблю пригорюниваться. У меня всегда хорошее настроение, поэтому, наверное, и живу долго», – с улыбкой сказала именинница.

Слова поздравлений и теплых пожеланий, цветы и подарки Нина Куприянова приняла от главы района Ильхама Кашапова. К нему присоединились сотрудники отдела культуры, социальной защиты и юнармейцы района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2